Техника - молодёжи 1940-07, страница 39

Техника - молодёжи 1940-07, страница 39

ное. При этом возникнет стереоскопический эффект.

Основной недостаток этой систе-! мы заключается в том, что точки,' из | которых можно наблюдать стереоскопический эффект, расположатся '.одна над другой в виде вертикальных полос только в плоскости, проходящей через объективы проекторов параллельно решетке. Все зрители должны были бы сидеть в од-i ной только вертикальной плоскости. Изобретатели нашли, однако, способ ■ устранить этот недостаток. Решетку перед экраном начали делать не из параллельных полос, а из радиальных, сходящихся внизу в одной точке за пределами решетки. Благодаря

Зрительный зал кинотеатра для демонстрации стереоскопических фильмов методом радиальных растров (решеток). Зритель, глаза которого не выходят за пределы нижнего луча (условно обозначенного в виде пучка света), видит изображения на экране рельефными.

! на киносъе-

'этому плоскость, в которой находятся полосы стереоскопического видения, или, как их еще называют, зоны стереоскопического видения,при-I обретала - уже не вертикальное, а | наклонное положение. Эта плоскость проходила через линию пересечения | плоскости экрана с решеткой и ли-J нию, соединяющую объективы обо-, их кинопроекторов.

Давая различный наклон решетке по отношению к экрану, можно ио-| лучить нормальный профиль зрительного зала кинотеатра, в котором все 1 зрители будут находиться в зоне | стереоскопического видения.

Бельгийский профессор Ноайоп | предложил вырезать непрозрачные [ полосы решетки из тонкого листо-! вого металла. А для того чтобы они не были заметны зрителю, он заста-* Вил их совершать колебательное движение, синхронное со скоростью -смены кадров в проекторе. В дальнейшем для усиления освещенности и увеличения ширины полосы, т. е. зоны стереоскопического видения, Ноайон предложил систему экрана с тремя решетками.

Однако привести в колебательное движение решетки больших размеров было весьма затруднительно. Помимо того, эта система не избавляла все-таки зрителя от необходимости сидеть во время сеанса лишь в строго определенном положении.

По совершенно другому пути пошел советский изобретатель С. П. Иванов. Он предложил установить перед обычным экраном только одну решетку — растр — с радиальным расположением прозрачных и непрозрачных полос и проецировать через него обычную пару стереоскопических снимков. А для т,ого чтобы зритель во время демонстрации стереофильмов не видел элементов решетки, С. П. Иванов сделал размеры непрозрачных полос решетки столь малыми, что глаз человека не в состоянии разглядеть каждую полосу в отдельности. Все полосы сливаются в один общий серый тон.

Интересно, что весь сложный путь получения стереоскопического эффекта и переход от параллельного растра к радиальному был проделан С. П. Ивановым совершенно самостоятельно, без ознакомления с заграничным опытом.

В стенах Научно-исследовательского кино-фотоинститута в Москве в 1938 г. С. П. Иванов изготовил стереоэкран размером 2,25 на 3 метра. Несмотря на такой большой растр, площадью почти в 7 ,кв. метров, основное требование изобретателя, чтобы при рассмотрении изображения через растр зритель не видел элементов этого растра, было выполнено. Опыты с изготовлением растра показали, что для достижения стереоскопического видения нет никакой необходимости в синхронных колебаниях непрозрачных полос решетки.

В феврале 1938 г. в присутствии видных ученых было продемонстрировано стереоскопическое

кино системы С. П. Иванова. Присутствующие дали блестящую -оценку изобретению.

Еще лучших результатов добился изобретатель при изготовлении радиального растра фотографическим путем. В этом случае отдельные непрозрачные полосы решетки делались не механическим путем (т. е. не из отдельных проволочек и не из тонкого листового металла), а с помощью фотографирования подобной решетки на стекло. Черные полосы, полученные при этом, заменяют непрозрачные полосы решетки.

В начале 1940 г., по инициативе режиссера Андриевского, в одном из просмотровых залов студии «Со-юздетфильм» был установлен экран с радиальным растром, выполненным на стекле.

В небольшом зале происходит первая демонстрация кусков стереоскопического фильма. Вдруг, неожиданно вы с досадой замечаете, что не убран свешивающийся с потолка зрительного зала патрон, который загораживает часть экрана. Но каково же ваше удивление, когда рука девушки с сачком для ловли бабочек тянется с экрана в центр зала и, подхватив патрон, подтягивает его к себе, затем ввинчивает электрическую лампочку и отпускает

Так выглядит кадр стереоскопического фильма.