Техника - молодёжи 1940-07, страница 38

Техника - молодёжи 1940-07, страница 38

Стереоэкран С. П. Иванова: 1 ~ радиаль-5 иый растр (решетка), 2 —- экран.

Если теперь на определенном расстоянии от первого проектора установить второй проектор и проецировать на экран другое стереоскопическое изображение через ту же решетку, то каждый глаз будет, видеть только одно изображение, специально для него предназначен-

взаимно перпендикулярных плоскостях и рассматриваются через специальные очки. Эти очки состоят из поляризаторов, которые пропускают поляризованный свет также только в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. При этом каждый глаз будет видеть только одно изображение.

Экран для проецирования поляризационных стереоскопических изображений должен быть сделан из специального материала, который не нарушал бы поляризации'при отражении от него света.

Этот способ несколько Проще описанного выше. Здесь не требуется применения цветных очков, и, кроме того, он позволяет демонстрировать цветные фильмы. Но и он сопряжен с большими трудностями. Приходится изготовлять поляризаторы, и каждому зрителю необходимо иметь специальные очки. В результате, этот способ также не получил практического применения.

Такие заслонки ставятся перед глазами зрителя во время демонстрирования стереоскопического фильма способом обтюрации. 1 — окошко для левого глаза; пунктиром обозначено окошко для правого глаза, в данный момент прикрытое вращающимся обтюратором (за слон-

К методам получения стереоскопического эффекта с помощью индивидуальных приспособлений относится также способ обтюрации, или, иначе, способ заслонок. Впервые он был предложен выдающимся французскими хирургом Евгением Дуай-

Схема параллельной решетки: 1 и 2— проекторы, 3 —решетка, устанавливаемая перед экраном 4. Решетка состоит из непрозрачных полос и просветов между ними, которые при проецировании получаются на экране (5 и 6).

При помощи этих диковинных очков тоже можно демонстрировать стереоскопические фильмы методом обтюрации. Каждая половина очков состоит из укрепленных на пружинках заслонок 1, электромагнитиков 2 и окна для глаз 3. Электромагнитики соединены с коммутатором, закрепленным на обтюраторе проекционного аппарата. Когда проецируется стереоскопическое изображение для правого глаза, эти электромагнитики открывают отверстие для правого глаза; и наоборот. Зритель видит каждым глазом только одно, специально для него предназначенное изображение. Благодаря частой смене кадров они кажутся ему рельефными.

еном (1859—1916). Позднее опыты Дуайена были повторены советскими исследователями.

Сущность метода обтюрации заключается в следующем. Два стереоскопических изображения, для правого и левого глаза, попеременно проецируются на обычный киноэкран. Перед каждым зрителем устанавливается прибор, состоящий из вращающейся в вертикальной плоскости прямо перед глазами специальной заслонки (обтюратора), с вырезом для глаз. Вращение заслонки синхронно с обтюратором кинопроектора, т. е. производится с той же скоростью, что и обтюратор.

Таким образом, в тот момент, когда на экране проецируется изображение для левого глаза, правый глаз прикрывается заслонкой, а перед левым глазом проходит прорезь заслонки, и наоборот. Зритель, видя каждым глазом только одно и только для него предназначенное изображение, воспринимает его стереоскопически.

Подобная система в небольших

масштабах была осуществлена! Э. Бенкли в Австрии в 1936 г.

Из-за большой сложности и доро-1 говизны, а также вредного действия! на глаза метод обтюрации, как и i предыдущие, не получил практиче-I ского применения.

Мы рассказали о некоторых спо-1 собах получения стереоэффекта пу-1 тем разделения изображения у глаз зрителя. Все эти способы страдают одним общим недостатком: зритель должен вооружаться очками или специальными приспособлениями. Это сложно, неудобно и утомительно. ]

На совершенно ином принципе основан ряд других способов получения стереоэффекта. В этих ^способах изображение разделяется не у глаз, а у экрана.

Еще в конце XIX века возникла идея .разделять изображения в непосредственной близости от экрана одним общим для всех зрителей прибором. Американец Фредерик Айве, например, предложил установить перед экраном решетку, состоящую из чередующихся между собой узких вертикальных прозрачных и непрозрачных полос. Изображение, спроецированное через эту решетку, получится на экране также в виде узких полос. Нетрудно сообразить, что такое изображение при перемещении зрителя поперек зала, в плоскости, проходящей через объектив кинопроектора параллельно решетке, будет либо частично, либо полностью загораживаться непрозрачными полосками решетки. Мож- j но найти много таких точек в зале, смотря из которых на экран, один глаз будет полностью видеть все полоски изображения, а другой глаз ничего не будет видеть.

Я Я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобрендия

Близкие к этой страницы