Техника - молодёжи 1940-07, страница 45

Техника - молодёжи 1940-07, страница 45

В горах

М. РАСЦВЕТА ЕВ

Река Зеравшан, в русле которой много золотоносных мест.

искусственные подземные сооружения, служившие жильем для горных рабочих.

В другом пункте — в Дарвазе -*- геологи увидели отвалы древних золотых разработок, которые тянулись на несколько километров. Высота отвалов достигала Десятков метров. Удалось установить,' что в долине ближайшей реки существовала обогатительная фабрика: двенадцать пар гигантских жерновов размалывали здесь золотоносную породу.

Я Я

Древний свинцовый рудник.

ШоСОЖикиетап a

На стыке безбрежных пустынь и полупустынь Средней и Центральной Азии лежит прекрасная горная страна — Советский Таджикистан. Один другого выше вздымаются величественные горные хребты, покрытые вечными снегами и ледниками. С них сбегают бурные потоки, впадающие в три большие реки — Сыр-Дарью, Зеравшан и Аму-Дарью.

Эти горы таят в себе громадные богатства. Царская Россия не заботилась о промышленном развитии I своих окраин. В такой отдаленной стране, как «Восточ-I ная Бухара» (так называли тогда Таджикистан), никто | не думал искать полезные ископаемые. Пользовались только случайными находками отдельных путешественников.

Г Относительно горных областей Средней Азии создалась даже особая «теория», что это-де горы молодые, образовавшиеся недавно. Здесь толщи осадоч-» пород смяты тектоническими силами в гигантские складки и подняты на огромную высоту в сравни-Чтельно недалеком прошлом. Процесс горообразования еще не закончился, что подтверждается землетрясениями, которые иногда бывают в Таджикистане. Из этого некоторые «ученые» делали вывод, что необходимо «подождать», пока под действием солнца, ветра ' и воды покровные слои будут разрушены и обнажатся ! глубинные (магматические) породы, несущие в себе полезные ископаемые. Для этого потребуется время, равное нескольким геологическим эпохам, т. е. многие :тысячи и даже миллионы лет.

| Между тем исследования, произведенные советскими научными экспедициями, обнаружили, что свыше тысячи лет тому назад в Таджикистане уже добывали Каменный уголь и вывозили его на ослах в горные и степные районы Востока. Еще раньше здесь начали пользовать нефть, которую называли «летающим ■огнем». Она служила боевым средством в войне: нефтью наполняли зажигательные снаряды, которые метались в противника. В районе Кара-Мазар, на севере Таджикистана, ветские геологи открыли древние горные выработки.

Они поражают своими огромными размерами. В некоторых котлованах мог бы поместиться пятиэтажный дом! В этом районе найдены остатки поселений, заваленные шлаками от выплавки металлов (главным образом меди). Наши исследователи обнаружили