Техника - молодёжи 1940-07, страница 46

Техника - молодёжи 1940-07, страница 46

Археологи и историки, которые пришли на помощь геологам, обнаружили, что в IX—X веках из этих мест широкой волной текло золото, серебро, свинец, медь в Аравию, Иран и другие страны. Продукция древней горной промышленности Таджикистана доходила даже до Скандинавии.

Так советские ученые разрушили легенду об отсутствии ценных ископаемых в Таджикистане.

Советская промышленность превратила Кара-Ма-зарское месторождение в одну из рудных баз для Чимкентского цинкового завода (в Казахстане).

В соседних горах Могол-тау наши геологи нашли мышьяк, висмут, вольфрам и другие полезные ископаемые. В месторождениях Табошар и Кан-и-Мансур были обнаружены уран и радий.

В глубине Таджикистана, на «крыше мира», как ббразно называют Памир, советские геологи, идя по следам древних разработок и опираясь на помощь дехкан, нашли золото.

Золото на Памире (по реке Пяндж и ее притокам) и в Каратегине известно с глубокой древности. О нем упоминают все исторические источники, как древние — китайские, иранские, арабские, греческие, — так и средневековые — русские, итальянские и немецкие. До последнего времени здесь сохранился древний способ добычи золота из речных .наносов путем промывки песка на козлиных шкурах.

Горный пейзаж, обычный для Таджикистана.

породы, при разрушении которых золото в бурные воды горных рек.

К этому поясу относится замечательное и своеоб: разное месторождение — Дарвазские конгломераты Площадь его превышает 1 тыс. кв. километров, а тол щйна золотоносного слоя достигает нескольких сот метров. Дело за техникой, которая должна найти вы годные способы разработки этих конгломератов в промышленном масштабе. Сейчас Дарвазские конгломера; ты используются только для йарательской добычи золота.

Особый интерес представляют открытые здесь в последнее время древние золотые разработки. Найде-' ны штольни с боковыми штреками и огромными под земными залами. Вход в штольни обычно очень узо! и замаскирован. На поверхности же лежат огромны! отвалы, издали напоминающие ледниковую морену. Толщину одного из отвалов удалось определить буро вой скважиной. Она оказалась больше 150 метров. Это доказывает, что работы велись здесь в очень "широком масштабе. Отсутствовавшие в то время машины, очевидно, заменялись трудом тысяч рабов.

В далеком прошлом большую известность имели цветные камни Таджикистана. Из них особенно был знаменит лазурит (ляпис-лазурь) — голубой камень. Добыча этого камня началась более 4 тыс. лет тому назад. Он шел на украшения и отправлялся в Иран, Аравию, Египет, Европу, Индию, Китай. Из лазурита научились делать краску (ультрамарин) с чудесными оттенками. В течение многих веков эта краска применялась художниками всей Европы и Северной Африки. Самые слова «лазоревый», «лазурь» происходят от арабского слова «азу», что значит «голубой». Это свидетельствует о широкой распространенности лазурита в прошлом.

Советские геологи разыскали на Памире, в вер-| ховьях реки Шахдара, новое крупное месторождение! ляпис-лазури.

В Таджикистане оказались и другие камни, чрезвычайно ценные для нашего времени. К ним относится прежде всего горный хрусталь. В 713 г. китайский богдыхан в числе подарков от своего вассала из страны Кан, находившейся, в долине р. Зеравшан, получил красивый кувшин: из горного хрусталя. Этот камень применялся в Средневековье для художественных поделок, а в толченом виде — как лечебное средство.

Теперь горный хрусталь, или, как его еще называют, пьезокварц, применяется в тонких акустических и радиотехнических приборах. До последнего времени

Я Я