Техника - молодёжи 1940-07, страница 48

Техника - молодёжи 1940-07, страница 48

'Шшштй

В знойный июльский полдень на одной из улиц древнего уральского городка Красноуфимска показалась группа тяжело нагруженных туристов. Несмотря на груз и жару, они быстро шагали по деревянному тротуару, видимо торопясь перетащить свои вещи куда-то недалеко.

И а самом деле: только что вышли они из ворот «гостиницы» — небольшого деревянного домика, а уже минут через десять достигли конца улицы; перед ними был крутой спуск, почти обрыв. Внизу извивалась прозрачная лента реки Уфы. Противоположный низкий берег открывал широкую панораму лугов и лесистых отрогов Уральского хребта, синеющих вдали.

Однако красивый ландшафт не привлек внимания пришедших. Едва сложив на землю тюки, чемоданы и ящики, они устремили взоры вниз: там к берегу была причалена лодка.

Лица туристов сияли радостным возбуждением. Все, что было сделано до сих пор — закупки провианта и необходимых вещей, переезд по железной дороге из Москвы в Красноуфимск и три дня жизни в живописном городке, пока Федор с Николаем разыскивали подходящую лодку, — все это было лишь подготовкой к путешествию, которое теперь только начиналось. Еще несколько минут —и они станут обладателями несметных богатств: чистого воздуха, прозрачной воды, свободы, солнца, дикой природы-

Минуты эти промелькнули быстро. По крутой тропинке туристы осторожно снесли вещи к берегу и уложил» их в лодку, потом, не мешкая, заняли места по указаниям Федора, давно уже признанного капитаном команды. Сам он стал на корму за рулевое весло, Анна и Виклинг сели гре-

— Отдать концы! — весело скомандовал Федор.

SO __

Научно-фантастический роман ЮРИЯ ДОЛГУШИНА Рисунки К. АРЦЕУЛОВА

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

<иПЛОВУЧИЙ дом-»

По-морски небрежно, замедляя слова, ве Николай ответил:

— Есть отдать концы, — и, столкнув, лодку, вскочил на нос.

Путешествие началось. Несколько взмахов весел —и, выйдя на середину реки, туристы повернули вниз по течению.

Погода стояла чудесная. Солнце продолжало палить с безоблачного неба, на воде было не жарко. Река манила прохладой. В любую .минуту можно было сбросить с себя надоевшие и уже ненужные доспехи городской одежды, броситься в воду и плыть по течению вместе с лодкой, пока не надоест,..

Федор с улыбкой следил за восторженными лицами друзей. Как подобает настоящему капитану, он сохранял хладнокровие. Впрочем, он прекрасно знал, что хотя их путешествие и действительно прекрасно, но оно совсем не состоит из одних сплошных удовольствий.

Скоро" город незаметно исчез из виду. Вдалн, у подножья горного хребта, еще некоторое время мелькала железная дорога. Туристы отдохнули после беготни по городу н переноски тяжелых вещей. Оживленно делясь впечатлениями, они почти перестали грести и только направляли лодку на основную струю довольно быстрого течения. Однако капитан ие дал команде долго бездельничать.

— Ну, довольно кейфовать, друзья,— сказал он. — У нас еще много дел сегодня.

— Как, опять дела?

— Конечно, и очень важные. Мы еще не закончили подготовку к путешествию. Нам ведь предстоит не только греться на солнышке, но и жить — питаться, готовить пищу, спать, укрываться от непогоды. Все это надо подготовить. Не думаете ли вы, что перед каждой едой и каждым ночлегом мы будем распаковывать тюки, доставать

все необходимое, потом снова все это ; ладывать? В таком случае, нам нехшИ бы и двух месяцев, чтобы пройти маршрут.

— В самой деле, — согласились Что же делать? Приказывайте, капитан!

— Альфред я Анна, беритесь за веса гребите как следует. Николай, следи прибрежной растительностью и сигнал руй, как только увидишь заросли лоэн или сухое сено где-нибудь на лугу, таша, освободите наш инструменталке ящик и распакуйте его. Пока все.

— Есть, капитан!

Не прошло и часа, как на ле

ком, берегу был обнаружен лозняк. Т)'| сты пристали в мелком заливе, вышли, берег и принялись за работу. Деву® стали готовить завтрак, ибо все уже j статочно проголодались. Альфред заве) вал топливом и костром, Федор с Никои разделись и, оставшись в одних труа занялись оборудованием лодки.

— Разве ночевать мы будем не на бере) в палатке? — интересовался Николай, mjj как Федор что-то рассчитывает в л сообразно своему росту.

— Нет, Коля, лодка будет нашим пн вучим домом, хорошо защищенным от рм и дождя. Нет смысла каждый день став® палатку, устраивать постели. Это отм| бы у нас ежедневно часа два драгоцеи го времени и было бы менее удобно. А! лодке —вот увидишь, как мы устроимся

Лодка- была большая — восемь мем длиной и около двух шириной в ерем части. Носовое и кормовое сиденья оя дывались и обнаруживали помещения и вещей: лодочный мастер, у которого ба| приобретена лодка, устроил их по уш ниям Федора. Через круглое отверстне] средней банке можно было вставить Ц ту в крепкое гнездо на дне и при нога ном ветре итти с парусом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лодочный дом
  2. Веселые картинки туристы

Близкие к этой страницы