Техника - молодёжи 1940-07, страница 50

Техника - молодёжи 1940-07, страница 50

А в то же время близость йоды, земли, леса понемногу вздымала в нем давно забытые ощущения детства. Он узнавал эти могучие запахи природы, ее тихие ночные шорохи, и движенья, и всплески, как после долгой разлуки люди узнают знакомый взгляд, знакомое пожатье руки. Николай с необычайной остротой чувствовал это возвращение в лоно природы; он, как Фауст, сбрасывал с себя тяжесть целой вереницы лет и снова обретал юность.

Однажды утром, едва путешественники тронулись в путь, покинув место ночевки в тихой излучине реки, из-за поворота показался большой плот. Он стремительно скользил у высокого правого берега по главной струе, где скалы, подступив к самому руслу, вступили в борьбу с водой, сворачивая непокорное течение плево, почти под прямым углом.

В этот угол несся плот. Узкий и длинный, связанный из толстых стволов уральских елей, он уже изогнулся дугой, потому что двое плотовщиков—один впереди, другой в хвосте -плота, — увидев опасность, изо всей силы работали огромными веслами-рулями, стараясь отвести плот подальше от берега. Налегая всей тяжестью тела на длинное плечо рычага, каждый плотовщик поднимал рулевое весло из воды, бегом переводил его на другую сторону и, опустив лопасть о воду, снова плечом толкал тяжелую рукоять, упираясь босыми ногами в бревна. Но не такие силы нужны были, чтобы нарушить инерцию разлетевшегося плота.

Беззвучно и страшно он ткнулся углом

в выступ скалы. С лодки турист........---

как свернулось переднее звено, вали вдруг из воды я тяжело обратно бревна, как взмахнуло по воздуху рулевое древко и сломалось, как спичка, пополам. Передний гребец едва успел отскочить на соседнее, еще целое звено. Но и на нем уже лопались снасти. Освободившиеся от связи бревна, переворачивались и перестали держать человека. Он упал, отчаянно стараясь выбраться из воды, пока бревна еще не сомкнулись и не раздавили

Все это продолжалось несколько секунд.

-- Вперед! Скорей! — крикнул Федор, направляя лодку к плоту. — Николай, на нос!

Анна и Альфред налегли на весла.

Ловко лавируя между бревнами, уже миновавшими предательскую скалу, Федор подвел лодку к барахтавшемуся в поде плотовщику. Николай схватил его за шиворот и, как щенка подняв из воды, опустил в лодку около себя. Человек был спасен.

Бледный, обессилевший, наглотавшийся воды парень долго не мог выговорить ни слова.. Николай раздел его, накрыл одеялом, выжал мокрую одежду и развесил ее на дуге «Пловучего дома».

— В первый раз, что ли, ведете плот? — спросил он, когда тот немного успокоился.

Парень с, досадой тряхнул мокрой головой:

— Какое в первый! Я эту Уфимку наизусть знаю... Это все тот камень. Никогда его тут не было, должно быть только что

: вста-

Нии

1 пра-

— Давай конец! — Федор подхватил веслом брошенную в воду петлю каната.

Выйдя на пологий берег, мужчины под-■ тянули огромный плот и закрепили канат. Рыжебородый подошел по воде к лодке, где сидел его товарищ, и спросил:

— Ну как, цел?

— Цел-то цел... — ответил тот.— Только теперь, пожалуй, обгонят нас. Вот те и стахановцы!.. Эх, камень, проклятый, все дело испортил! Ведь не было его раньше,

— Верно, не было, камень новый... Как сказать, — добавил рыжий, загадочно глядя вверх по течению, — может, и не обгонят... Василию до нас часа три ходу.

Парень, пошатываясь, вышел на берег. Силы быстро возвращались к нему.

— Собирать лес надо, а то и в сутки не переловишь.

Они взяли снасти, багры, уложили все это в легкую лодочку, привязанную у кормы плота, и отправились на лей ловить уплывшие бревна.

Федор многозначительно посмотрел на Николая:

— Понял?

— Ясно. У них, очевидно, соревнование, кто скорее доставит плот. И, конечно, в целости.

— Да. И за ними следом идет плот какого-то Василия, который через три часа должен быть тут. Но в три часа им, пожалуй, не управиться с бревнами... Поэтому...

— Поэтому, — усмехнулся Виклинг, — рыжий надеется на то, что этот Василий разобьет1 себе нос о тот самый камень. Вот вам и стахановцы!

— Смешного тут мало, — нахмурилась Анна.

— Не думаю, чтобы у нас были основания подозревать их в таком преступлении против товарищей,—продолжал Федор,—поэтому нам следует помочь нм собрать лес.

— Правильно! — одобрили все.

Виклинг смотрел недоуменно. Ему казалось, что старший плотовщик — явный жу-

Через несколько минут плотовщики вернулись, медленно буксируя за собой первую партию бревен. Они, видно, очень устали, были молчаливы и мрачны. Предложение Федора несколько оживило их. Рыжий подошел, хлюпая мокрыми «поршнями», к капитану и сказал:

— За помощь вам спасибо. С лесом мы помаленьку справимся. Есть дело поважнее. За нами идут четыре плота, а этого камня никто еще не знает. И место там такое, что не свернешь, — сильно жмет к берегу. Нужно заранее сойти со струи налево. Так вот: если есть у вас время да охота, подымитесь вверх от камня «а полкилометра и там перехватите первый плот. Плотовщику, дяде Василию, все и сообщите. А то разобьются все—они почти что рядом идут.

Друзья, не мешкая, заняли своп места в лодке.

Время шло, позади накоплялась зторая сотня километров пройденн

ти. Реи

станс

полноводне

продолжали луш ;ий попутный вй

...........гвольно поднял

вый берег. Огромные глыбы дились там одна на другую, покрытые толстым ковром светлого мха. На глыбах этих и между ними росли деревья.

Федор причалил к хвосту плота. Больше половины его уцелело. Второй плотовщик, коренастый и рыжебородый, видя, что товарищ не нуждается в его помощи, продолжал свою работу и уже уводил плот с опасной струи на спокойное течение к левому берегу.

—■ Причаливать будешь? — спросил Федор, зная, что без переднего руля нельзя : рискуя снова нале-

стремительные перекат все реже.

Погода благоприятствовала путешем никам. Солнце продолжало щедро <' вать их каскадами своей живительной: гни, которую жадно впитывали в себ обнаженные уже коричневые тела. Рем грозовые дожди ничего, кроме удом ствия, не доставляли. Туристы быстро тягивали оболочку и продолжали

Иногда возннка .......*

Над «Пловучим вался четырехугольный парус, балась, вода за кормой начинала шйв| и журчать. Стремительное движем рило, опьяняло, заставляло широко бодно вдыхать крепкий речной воздух, t

То и дело плавание прерывалось сиями на берег. Таинственные пещеры, [| кие и прохладные, наполненные шелес^ непонятных движений воды, вспугн; летучих мышей и каких-то зверьи

, смородины, ч

рыбной л®

йщ

нов — десяп . Федор он:

аготовка ■

жалу.

- Причалг

- мрач

таша, в упор гляда линга.

К полудню последствия аварии были ликвидированы. Предупрежденные туристами плотовщики причалили свои плоты выше опасного места, обследовали русло на лодочках, спустились к потерпевшим крушение и даже помогли им восстановить плот. Они поняли, что обязаны рыжему и его товарищу целостью своих плотов, а быть может, и собственной жизнью.

Стахановцы тронулись в путь попрежне-му во главе бревенчатой флотилии. Они тепло попрощались с туристами, которые налегли на весла, и через несколько минут потеряли из виду новых друзей.

дает свет фонаря, надолго уводили зей В' мокрые недр Заросли дикой ма мухи, всегда безошибочно дали зоркой Наташей, давали приятно полнение к обычному рациону Страстная любительница собирани Анна с исключительным искусст дывала грибные места и так у смотрела на капитана, что он ш направлял лодку к берегу. Грибов мало в это засушливое лето, но тем оо ше удовольствия доставлял каждый i дениый подосиновик или боровик, ярин шийся под сухим листом. Поиски гри превращались s увлекательный спорт, котором Анна неизменно выходила на i вое место.

Николай страстно увлекался рыбно лей и для этого почти каждый дат вал перед рассвето обычно он уже приносил улов — д< полтора окуней или голавлей. тился и частенько снабжал походную к ню кряквами и чирками. Так определи,™ основные занятия каждого из путешестк ников. Только Виклинг не нашел I" " бя увлекательного дела, костью остава/ костра.

Никто не знает, как и почему е любовь. Иногда она настигает ' как гроза в поле, и поражает его 6ypd молнией, громом. Иногда подкрадываек. тихо, незаметно, то радует, своими легчайшими прикосновс..........

Легчайшие эти прикосновения Ннкок! ощущал уже давно, еще с того i когда он работал над созданием сушил на заводе. Но о любви он не думал. But восхищение умом, тактом, изяществом, & ло преклонение перед уменьем Анны Шд вать — красиво, свободно и бесконечно, nil ред исключительной меткостью ее стрем: бы из. маленького «дамского» маузера, торый она всегда носила с собой. И было' не восхищаться, когда в с пнях, которые они иногда устраивали г нибудь на пустынном берегу, хс снайпер Федор всаживал в яблоко и стоянии десяти метров две пульки ти, Анна же неизменно клала четыре н все пять. Наташа приходила в во душила Анну в объятиях. Альфред ей руки и выражал сожаление, что не жет последовать примеру Наташи. А колай тихо улыбался ей, и сердце его реполнялось гордостью и уважением, жет быть, это и была любовь?

Он не делал никаких шагов к сбл нию с Анной. Он замечал, как эти настойчиво делал Виклинг и как всякий раз почти незаметно, но но пресекала всякие поползновения, лаю казалось, что он пропал бы. от

Я Я