Техника - молодёжи 1940-12, страница 14

Техника - молодёжи 1940-12, страница 14

Звено скоростных бомбардировщиков вынырнуло из облаков далеко в тылу противника. Внизу, на снежной равнине, ясно виднелась двойная черная ниточка полотна железной дороги и впереди домики маленькой станции и поселка.

Не видя земли, только по расчетам, штурман командирского самолета вывел звено прямо к цели. По этой дороге белофинны должны были гнать эшелон за эшелоном боеприпасы и снаряжение, получаемые От заграничных друзей.

Первый попавшийся эшелон и надо было разбомбить. Такое задание имел командир звена. Но насколько хватал глаз, на десятки километров в обе стороны не обнаруживалось ни поезда, ни даже дымка.

Все же командир повел звено над дорогой. Через две-три минуты полета он обратил внимание на странное явление: двойная черная ниточка железной дороги в некоторых местах едва заметно рябилась.

'Командир резко снизил высоту — и разглядел состав, выкрашенный в белый цвет, а на крышах вагонов — нарисованные рельсы; <состав тянулся тепловозом.

Хитрость врага была разгадана, и эшелон взлетел на воздух.

Рассказанный эпизод —* яркий пример применения маскировки в современной войне.

Давно прошли времена, когда армии противников открыто располагались лагерями друг против друга. Теперь все действия войск должны совершаться как можно более скрытно, Только сохраняя тайну в пере-

Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

движениях, размещении частей и огневых средств, можно и успешно обороняться и добиться внезапное1™ удара. В этом огромную роль играет маскировка.

Искусство делать невидимыми интересующие противника объекты стало особенно нужно с тех пор, как над полями сражений появились самолеты. Развитие воздушной разведки потребовало маскировки сначала на линии фронта, а затем в ближнем и дальнем тылу. Применение бомбардировочной авиации, повышение точности и дальности огня артиллерии еще в большей степени усилили значение маскировки.

Линия фронта. За полосой «ничьей земли» слева виден лес, справа — заросли кустарника, валуны, далее — овражек, шоссированная дорога, несколько избушек. Лишь кое-где можно различить проволочные заграждения, а за ними брустверы окопчиков.

Интересно подойти поближе и посмотреть, что делается у врага. Он долго готовился к обороне на этом рубеже.

Опушка леса выглядит мирно и обыденно. Лежит поваленное бурей дерево, вокруг — старые пни, муравьиные кучи. На болотце и около него кочки, покрытые высокой травой. Только подойдя на очень близкое расстояние, можно заметить, что один из трех-четырех этих привычных для лесного пейзажа предметов сделан человеком.

Пень имеет проволочный каркас, одетый картоном с наклеенными на

него мхом и корой. Кочки и муравьиные дома устроены по такому же способу. Под этими масками-шапками в окопчиках сидят снайперы с автоматическими винтовками или ручными пулеметами. Сваленное бурей дерево тоже маска: оно скрывает окоп и противотанковую пушку. I

Идем дальше. На перекрестке j лесных просек стоят большие рас- , кидистые деревья. Одно из них как | будто толще других, оно имеет ствол в полтора-два обхвата. Это I дерево — пулеметное гнездо. Не- j объятный ствол представляет бронированную трубу, внутри которой растет настоящая сосна. Вокруг сос- i ны вьется спиралью винтовая лест- ; ница, по которой можно свободно подниматься и спускаться. Труба ' снаружи оклеена корой и мхом, > В тех местах, где от дерева отхо- ] дят сучья, устроены щели-бойни-:| цы. Такие ложные деревья иногда] имеют только натуральную макуш- ■ ку.

На противоположной опушке леса; среди кустарников укрыта зенитная ] батарея. Стволы орудий, поставлен-' ных в окопы, окрашены в зеленыУ цвет с коричневыми полосами. Ходы сообщения и окопы покрыты -сверху наложенным на деревянный: переплет дерном или зелеными холстами.

Этот способ накрывания маек-коврами широко использован противником и дальше. Склон овражка кажется слишком пологим. Осмотр вблизи показывает, что натуральный крутой склон на несколько десятков метров покрыт гигантской сетью, на которой увязаны пучки травы,

vf

ИСКУ'