Техника - молодёжи 1940-12, страница 16

Техника - молодёжи 1940-12, страница 16

Иногда для маскировки самолет окрашивается

окопами и проволочными заграждениями. Ложные окопы иногда «строились» довольно просто: на траве или на снегу наносились краской ломаные полосы, изображающие брустверы. При наблюдении с воздуха такой рисованный окоп очень трудно отличить от настоящего.

В современной .войне бутафорией чаще всего пользуются, чтобы ввести в заблуждение бомбардировочную авиацию противника. Например, на брошенных аэродромах оставляются старые остовы самолетов или грубые макеты их в натуральную величину.

Так поступили абиссинцы во время итальянских воздушных атак на Дессие. На аэродроме в Дессие они оставили с десяток остовов самолетов, и итальянцы, громя эту «базу», израсходовали около тысячи бомб.

Наиболее крупным примером бутафорской маскировки является так называемый «ложный Париж», построенный французами в 1917 г. недалеко от настоящего, на излучине реки Сены. В этом «ложном Париже» домов не было, а были только вереницы электрических лампочек, вычерчивающих сеть улиц в натуральную величину. По мысли изоб-

дали на любом фоне (за исключи нием снежного) будут казаться какими-то корягами или бугорками неопределенной формы. А при движении камуфлированные танки или бронемашины будут то исчезать, расплываясь на фоне, то появляться вновь, рябить и снова исчезать. Это затрудняет наблюдение и ведение огня по ним.

Камуфляж боевых машин, полоса-' тый или пятнистый, применяется во всех армиях. Однако, искажая <j мы предмета, он все же не делает

ретателей этой гигантской бутафории, германские самолеты должны были ее принимать ночью за настоящий Париж, в котором в это время осуществлялось полное затемнение. Хитрость французов не удалась потому, что она была преждевременно обнаружена разведкой противника.

Серый полосатый суслик, притаившийся в траве выгоревшей степи, замаскирован своей естественной окраской идеально. Его очень трудно заметить.

Но вот суслик побежал. Сначала он виден прекрасно. Любой движущийся предмет заметнее неподвижного. А затем наступает момент, когда полосатый зверек вдруг начинает как бы растворяться на серо-желтом фоне, превращается в смутный комочек и скоро становится совершенно невидимым. Происходит это потому, что отдельные пятна или полосы естественной окраски суслика подходят по цвету к фону земли, сливаются с ним и как бы «выпадают».

Эффект выпадения пятен по фону, наблюдаемый в природе, нашел применение в области военной маскировки. Этот способ окраски предмета пятнами или полосами называется камуфляжем.

Танк или бронемашина, окрашенные «под суслика», в два-три цвета, из-

Камуфлированный броневик. Такого рода пятнистая окраска бронеавтомобилей и тан-форму.

его невидимым, поэтому для полной: маскировки передвижение войсковых частей и боевых машин производят ночью.

Камуфляж находит применение «• в военно-морском флоте. Здесь ис- Г тория его такова.

В 1915 г. прорвавшиеся в Черное море немецкие броненосцы «Гебен» и «Бреслау» тревожили русское побережье. В открытом море они боя не принимали, а к берегам подходили лишь тогда, когда убеждались, что поблизости нет русских судов.

Тогда художник Шпажинский ■ предложил камуфлировать несколько русских броненосцев, чтобы они не выделялась на фоне берегов.

После долгой волокиты Шпажин-скому разрешили выкрасить на пробу броненосец береговой обороны «Синоп». Художник нанес на борта ( •судна широкую темную волнообразную линию, а надстройки покрыл темными пятнами причудливой формы.

По свидетельству очевидцев, «пятнистый» броненосец, был очень