Техника - молодёжи 1940-12, страница 18

Техника - молодёжи 1940-12, страница 18

^ У мушка ствол___

МАСЛЕНКА ПРИКЛАД

ПЛАМЕГАСИТЕЛЬ [ ГА а ОНАЯ_

' :АМОРА: ГАЗОВЫЙ поЫлЁйь | СТЕРЖЕНЬ СОШКА

Текст а рисунка А. КАТКОВСКОГО Консультация полковника в. ГЛАЗАТОВА

Ручной пулемет является основным автоматическим оружием стрелкового отделении. Его боевое назначение — уничтожать открытые групповые и важные одиночные цели на дистанциях до 800 м и поражать штурмующие самолеты на дистанциях до 500 м. В Красной армии на вооружение принят ручной пулемет системы Героя Социалистического Труда В. А. Дегтярева. Дегтяревскцй пулемет отличается прекрасными боевыми качествами: он прочен и легок, прост в обращении и безотказен в бою. Пулемет вместе с сошкой весит 8,4 кг. Боевая скорострельность его составляет до 80 выстрелов в минуту; прицельная дальность стрельбы —1500 м.

СТВОЛ ПАТРОНЙИК

ЗЛАМЕГАСИТЕАЬ

ВГАЭ ОВАЯ КАМОРА. РЕГУЛЯТОР

Одной из основных частей пулемет»

ствол, служащий для направлена! полета нули.

ПОРОХОВЫЕ ГАЗЫ

2

При выстреле пороховые газы, ие имея другого выхода из запертого патронника, устремляются в канал ствола, с силой толкая пулю.

3

В передней части ствола имеется отверстие. В этом месте на стволе навинчена к закреплена так называемая газовая камора, Как только пуля минует это отверстие, часть пороховых газов устремляется в газовую камору. Пройдя газовую камору, газы с силой ударяют в поршень и отбрасывают его назад.

4

Под действием пороховых газов поршень отходит назад, а надетая на его стержень возвратно-боевая пружина сжимается.

СТЕРЖЕНЬ

ПОРШЕНЬ

16