Техника - молодёжи 1940-12, страница 15

Техника - молодёжи 1940-12, страница 15

кустики, букеты цветов. Под этой сетью, как под навесом, расположилось несколько бронемашин.

Лишь одна из них, видимо командирская, стоит в стороне, на дне овражка. Здесь лежит несколько больших камней-валунов. Под валун [и замаскирована бронемашина, она покрыта серым брезентом.

Кажется очень странным', как попали сюда броневики. Шоссированная дорога проходит метрах в двухстах от склона овражка.

Оказывается, в укрытие ведет ветка от другого шоссе, маскированного на много километров маск-коврами. Это шоссе проложено в искусственной выемке и тянется из леса, находящегося далеко в тылу противника, к передовому форту.

Форт, или долговременная огневая точка (ДОТ), — солидное железобетонное сооружение для артиллерии и пулеметов. ДОТ почти не выдается над поверхностью земли и представляет собой пологий холмик, на котором растут кусты, цветет ромашка. Кустами маскируются щели-бойницы.

Пушки ДОТа пристреляны по определенным ориентирам. Но не все зти ориентиры видны из бойниц. Поэтому ДОТ имеет наблюдательные пункты. Один из них располо-да опушке леса, под искусственным пнем, другой — в печной трубе сгоревшего домика.

Основной закон маскировки — естественность. К местности надо применяться умело. .Нельзя, например, маскировать бронемашину, танк, орудие под камень-валун, если валунов в данной местности нет и не может быть.

. Основные средства маскировки — jto уход в землю, покрытия-щиты, наск-ковры и защитная окраска.

Одежда, снаряжение, орудия, перевозочные средства окрашиваются обычно в серо-желтые и зеленоватые юна, так как эти тона преобладают в природе в течение многих месяцев в году. Но зимой, в особенности на '.открытой , местности, такая окраска скрывать не будет. Поэтому после

выпадения снега бойцы получают белые халаты, снаряжение покрывается белыми чехлами или же перекрашивается.

Защитное окрашивание каких-либо крупных сооружений, которые как бы вкраплены в окружающий ландшафт, — задача более сложная. Предположим, необходимо замаскировать нефтехранилище, находящееся на зеленом лугу. Если это сооружение окрасить в зеленый цвет, под тон травы, то такая маскировка не даст результата: нефтехранилище будет выделяться на фоне ландшафта светлозеленым пятном. Происходит это потому, что гладкая поверхность отражает большее количество лучей, чем трава.

Поэтому для маскировки под фон ландшафта приходится подбирать краски с помощью особого прибора — фотометра, определяющего ко-эфициент отражения фона.

Но если даже защитная окраска подобрана хорошо и не выделяет предмет, этого еще мало. Чтобы он стал невидимым для самолета, особенно в солнечный день, надо лишить его тени.

Возможно ли это? Оказывается, возможно. Стоит, например, покрыть автомашину брезентом так, чтобы с теневой стороны он спускался к земле полого — и тень исчезнет.

Труднее, а иногда просто невозможно уничтожить тень от больших сооружений — ангаров, крупных нефтехранилищ и пр. В этом случае поступают так. На крышах ангаров и цистерн по бокам строят фанерные башенки, ложные выступы, а иногда с теневой стороны роют канавы и ямы. В результате характерная форма тени, ее конфигурация, изменяется до неузнаваемости.

Одним из видов маскировки является бутафория. Ее цель — ввести в заблуждение противника, скрыть количество и расположение своих сил. Бутафория применялась в войнах с незапамятных времен. Защитники бастионов и редутов обманывали врага, выставляя у бойниц головные уборы, а иногда и трупы.

Во время первой империалистической войны противники очень часто «укрепляли» свои позиции ложными

Необъятный ствол оказывается бе-тированной трубой, внутри копрой растет настоящая сосна. На 1 китовой лестнице разместились у бойниц пулеметчики. В искусствен-ном пне пристроился снайпер.