Техника - молодёжи 1997-06, страница 37

Техника - молодёжи 1997-06, страница 37

го, в составе боевой машины «Вест», на шасси джипа УАЗ-3151. В походном положении эта машина неотличима от обычного УАЗа, что обеспечивает высокую живучесть комплекса — ну кто будет охотиться за одиноким джипом. Кстати, по еще неподтвержденным данным, «Корнет» — единственный образец вооружений, на который на выставке подписали контракт в размере 180 млн дол. на поставку в одну из араб ских стран.

Вообще-то, ракетные комплексы различного назначения, видимо, будут составлять основу нашего экспорта оружия в ближайшее время. По ним мы до сих пор «впереди планеты всей». Особые надежды ГК «Росвооружение» возлагает на комплексы противовоздушной обороны. На выс авке, перед павильоном, стояла СОУ 9А310М1Э и СОЦ 9С18М1Э зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». В виде макетов и планшетов были преде авлены комплексы С 300В (ПВО СВ), С-300ПМУ1 (ПВО), «Тунгуска М1». Некото рьеизних, например С-300ПМУ1 (экспортный вариант ЗРК ПВО С-300ПМ1), уже поставляются на экспорт, хотя бы на Кипр. По остальным прораба ываются предложения. С-300В (9К81) не имеет себе равных ни среди зарубежных, ни среди отечественных ЗРК. Это единственный комплекс, который может в полной мере обеспечивать защиту объектов, не только от аэродинамических целей, но и от баллистических, то есть от ракет тактического и оперативно-тактического назначения. А теперь вспомним, сколь бесперспективным в борьбе с баллистическими ракетами оказался основной «конкурент наших систем, американский ЗРК • Patriot Во время «Бури в пустыне» он показал эффективность уничтожения иракских баллистических ракет «Scud» примерно равную 40—50%. Тех, что представляли собой слегка переделанные советские тактические ракеты Р-17 образца 1962 г. Что же говорить об эффективности «Patriot» против современных баллистических комплексов. С-300В обеспечивает уничтожение баллистической ракеты с вероятностью около 80%, причем эти данные получены при натурных стрельбах по ракетам, находящимся на вооружении Российской Армии сейчас. Вероятнее всего, если со стороны конкурентов, и в первую очередь США, не будет откровенного противодействия, наши ЗРК ждет успех на мировом рынке. Кроме того, отечественные предприятия предлагают большие программы по модернизации комплексов советского производства, находящихся на вооруже нии многих стран, для приведения их в соответствие с нынешними требованиями.

Про выставку можно писать много. Мы коснулись только некоторых новинок отечественной военной техники, а ведь было на что посмотреть и на зарубежных стендах. Основные тенденции развития вооружения очень легко прослеживаются. Во-первых, это все большее приближение к «думающим» системам оружия, то есть развитие искусственного интеллекта в военных целях. Во-вторых, широкое использование высокоточного оружия, такого, как корректируемые боеприпасы и управляемые ракеты разных видов. В-третьих, очень активно развиваются системы, позволяющие вести разведку и бой в ночное время суток, а также при условиях естественных и искусс венных помех (различные приборы ночного видения и тепловизион-ные системы). Ну и, наконец, широкими темпами ведется разработка различных колесных и гусеничных машин, в полной мере отвечающих построению мобильных сил, имеющих высокую подвижность и при этом мощное вооружение. Образцы таких видов вооружения вы можете увидеть на наших снимках. ■

ИНДУСТРИЯ ИМИТАЦИЙ

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В КИНО

...Колонна рузовиков въезжает в Линкольн-туннель, неза онно имея в кузовах груз легковоспламеняющихся ядовитых отходов. Позади Нью-Джерси, вперед Нью-Йорк-Сити; наверху несет свои неторопливые воды Гудзон-река. Навстр чу грузовикам стремительно несется легковой автомобиль — там грабители, «взявшие» партию драгоценностей и теперь шустро улепеть вающие от полиции Воровская машина на обгоне задевает подвер увшееся такси, или такси ударяе ее по шине — темп столь стремителен, что никакая ГАИ не разберет, кого ш рафова ь - в общем, легковушка летит кувырком и врезае ся в борт одного из грузовиков. Ба-бах! — гигантскии дымно-огненный болид сметает все на своем пути, вырывается из нью-йоркского пор ала — конструкции рушатся, в воздухе порхаю " обломки машин...

Подобное сегодня можно увидеть в каждом третьем фильме, необязательно американском. На сей раз речь о новом супербоевике «Daylight» («Дневной свет») с участием Человека, Вечно Жующего Одну И Ту Же Спичку, — маэстро Сталлоне, кинозвезды номер один или, по крайней мере, полтора. Широкоэкранных катастроф зритель конца XX столетия насмотрелся, что называется, от пуза, но ехнику их съемки преде авляет смутно. Недавно американским журнал Popular Mechanics решил ее разъяснить — не дожидаяс пока пресыщенная публика перестанет удивляться, как ЭТО Сделано.

Итак: для начала мае ера — золотые руки при студии Universal соорудили на съемочной площадке в Риме копию полуки] ометрового участка туннеля в натуральную величину, муляжи обоих порталов и еще один макет туннеля — вче веро уменьшенный. Бутафорский взрыв был произведен с использованием: а) пропана, выпущенного из баллонов и подожженного; б газовых пушек с дистанционно управляемыми запальными устройствами; в) еще нескольких приспособлений, в оригинальном тексте названных «раз-блевывательными мортирами» (spewing out mortars) — они из-рыгали обломки автомобилей.

Теперь о последних. Их приводил в движение оператор с помощью кабеля; люди внутри — естественно, куклы; дистанционно управляемые кинокамеры, одетые огнеупорными оболочками и вмон иро ванные в стенки туннеля, запечатлевали происходящее. Актеров (находившихся, конечно же, в полной безопасности) снимали отдельно на широкоформатные фо оплас инки — так назь ваемые «платы». Их вместе с кадрами взрыва отправили на фирму Industrie Light & Magic, где отсканировали, перевели, как модно сегодня говорить, «в цифру» и — с помощью соответствующего программного обес ечения — совместили.

Другой псевдотуннель - уменьшенный — понадобился для имитации разрушения крепежных блоков и порталов при ав омобильной аварии. Изготовили дистанционно управляемые копии (в четверть натуральной величины, со свинцовыми кузовами) всех автомобилей — участников катастрофы, запустили их в макет туннеля, весьма художественно столкнули

между собой, одну-две якобы машины вмазали» в якобы арматуру якобы туннеля — а так как свинец металл мягкий и хрупкий, от сравнительно слабеньких ударов все, что нужно, смялось в гармошку, разбилось в труху и разлетелось в стороны грудой обломков. «Трагедию» засняли на платы, затем умный компью

тер в Industrial Light & Magic разо-нал изображения до дефинитивных габаритов и скомпоновал их с уже готовой хроникой взрыва.

В общей сложности пиротехники киностудии взорвали 60 зарядных устройств и применили 58 различных спецэффектов — чтобы отснять сцену, длящуюся в фильме чуть больше двух минут. Обошлась она в 8 млн дол. А сам Сталлоне, говорят, с тех пор пересекает Гудзон-реку исключительно по мосту имени Джорджа Вашингтона. Нет, не то ч обы он бои ся пользоваться Линкольн-туннелем (ее ественно, целым и невредимым), но мало ли... ■ По материалам журнала Popular Mechanics (США)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

35

6 '9 7