Юный техник 1981-05, страница 18

Юный техник 1981-05, страница 18

Фейерверочный снаряд для салютов: 1 — мешочек с порохом;

2 — петля для переноса снаряда;

3 — полусферический корпус снаряда; 4 — пирозлемент; 5 — стакан вышибного заряда; 6 — злек-тровоспламенитель; 7 — вышиб-ной заряд; 8 — замедлитель.

ского глаза. Представьте себе мощные грузовики, в кузовах которых чернеют короткие пушечные стволы — их называют мортирами. Маленьких, 105-миллимет-ровых мортир на каждой машине установлено по 250 штук. 195-миллиметровых — по 50. Есть и огромные мортиры, с диаметром ствола в 310 мм — их на автомашине 25. Когда они дают залп, автомобиль словно приседает на рессорах. Самые сочные мазки в салютном букете именно у этих великанов, 310-миллиметровок.

Теперь о салютных зарядах. Внешне они напоминают большие белоснежные шары. Нижняя часть

каждого такого шара начинена порохом. Вспыхивая от электрической искры, пороховой заряд с огромной силой подбрасывает шар вверх метров на четыреста Уже в воздухе срабатывает второй взрыватель. Оболочка лопается, и сотни термитных пиро-элементов разлетаются ослепительными брызгами во все стороны. А цвет этих «брызг» мы знаем заранее — все шары маркированы.

Тонкое и кропотливое дело — зарядка мортир. Шар осторожно опускают в блестящее хромированное жерло. Тянущийся от каждого салютного заряда проводок нужно надежно соединить с общим кабелем, который подключается к пульту управления стрельбой — переносному металлическому ящику с приборной доской. Сбоку на доске медный ключик. Поверни его — он, словно ключ зажигания, замкнет электрическую цепь от блока питания (аккумуляторов) до проводков, которые воспламеняют пороховой заряд. Каждый поворот ключа — выстрел. Стреляют на каждой салютной установке не все мортиры, например у «трех-сотдесяток» в каждом салютном залпе участвует только один ствол.

— Товарищ генерал, каждый залп салюта отличается по своим краскам. Как же составляется «палитра» праздничных стрельб?

— Задолго до того вечера, когда салютные орудия — мортиры выстрелят в небо, командир салютной батареи капитан В. Э. Це-ханский рисует на ватмане своеобразную карту салютного неба. Учитывая, какие боеприпасы выделяются для каждого салюта, подбирается его цветовая гамма. С этой «карты» артиллеристы и будут «срисовывать» праздничные залпы, но уже не карандашами, а боеприпасами.

— Какая же она, картина московского салюта в честь 36-й годовщины Победы советского на

16