Юный техник 1981-05, страница 17

Юный техник 1981-05, страница 17

— Товарищ генерал, прежде чем услышать от вас рассказ о том, как «делают» салют, хотелось бы узнать о его истории.

— Первый салют... Незабываем он в памяти многих москвичей. 5 августа 1943 года по приказу Верховного Главнокомандующего 100 зенитных орудий и 24 горные пушки возвестили об освобождении Белгорода и Орла — о завершении величайшего в истории сражения на Курской дуге.

Орудия, предназначенные для салютной стрельбы, стояли тогда на Крымской набережной. Кроме этого, во многих местах Москвы разместилось несколько взводов солдат с ракетницами. После каждого залпа орудий в небо взлетали разноцветные сигнальные ракеты.

До конца войны оставалось еще много долгих дней, но после Сталинграда и Курской битвы стало очевидным, что хребет фашистского зверя сломан. Первый салют был салютом победителей.

За первым был второй салют, третий... Советская Армия с боями продвигалась на запад, гнала врага с родной земли. 324 орудия 24 залпами салютовали войскам, когда они освобождали столицы союзных республик и столицы государств, сбросивших иго фашизма. Взятие крупных городов, разгром гитлеровских армий отмечались 20 залпами из 224 орудий. С августа сорок третьего по май сорок пятого года артиллеристы Московского округа ПВО произвели 350 салютов. И каждый наполнял сердца советских людей гордостью за нашу армию, флот, вселял великую веру в победу. И она наступила. 9 мая 1945 года победная канонада тысячи орудий возвестила об окончании Великой Отечественной войны. Под сводами сияющего светового шатра, образованного 160 прожектора

ми, прогремел салют в честь воинов-освободителей.

Салютной стрельбой сегодня отмечают только День Победы и годовщину Октябрьской революции. Знаменательные даты — 1 Мая, День танкистов, ракетных войск и артиллерии, пограничников и другие праздники — фейерверками. Это тот же салют, но без звукового сопровождения холостыми залпами зенитных орудий.

— Кто же салютует в московском небе?

— В нашем военном округе есть единственная не только в стране, но и в мире специальная салютная батарея. Служат там обычные парни — из Костромы и Горького, Казахстана и Украины, Крыма, Урала... Распорядок дня и боевая учеба также ничем не отличаются у них от других артиллерийских подразделений. Вот только орудия у этих батарейцев непривычны и для армей-

Так заряжаются салютные орудия — мортиры.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как долго размерзается земля?
  2. Курская дуга

Близкие к этой страницы