Юный техник 1981-05, страница 15

Юный техник 1981-05, страница 15

может все их выполнить наилучшим образом. Возможно ли сделать хороший универсальный специализированный автомобиль? Взгляните на автотягач. Сам по себе он ничего не перевозит, но если к нему присоединить прицеп-трейлер, он может возить что угодно:: молоко, фрукты, бензин, контейнеры...

В настоящее время перевозки, которые должна обслуживать наша система, частично выполняют такси, небольшие фургончики, микроавтобусы, личные легковые автомобили...

Можно вместо этих автомобилей создать набор модулей. Условия эксплуатации диктуют для такой модульной системы определенные требования: машина должна быть конструктивно совершенна, удобна для водителя и пассажиров, подходить для перевозки грузов и, конечно, должна быть красивой.

Механизмы, которые служат для удовлетворения универсальных требований, компонуем в один модуль. Этот модуль, одинаковый для всех моделей, назовем «базовым». Базовый модуль в нашем транспортном комплексе будет содержать в себе блок силового агрегата и место водителя. А уже к нему будут подсоединяться специализированные модули того или иного назначения.

И вот что в итоге у нас должно получиться.

Автомобиль въезжает в центр обслуживания. Водитель отправляется отдыхать, а машина попадает «в руки» автоматов. Они почистят и смажут все узлы, и, если они в порядке, вмешательство человека здесь вовсе не потребуется. Затем также автоматически к базовому модулю будет подсоединен прицеп (модуль необходимого типа), и машина готова для выполнения другого спецрейса.

Например, к базовому модулю можно подсоединить трансформи

рующийся, пассажирский модуль, который меняет свою длину в зависимости от числа пассажиров. Такой автомобиль будет занимать на улице от 2,5 до 3,5 м. (Для сравнения — длина автомобиля «Волга» почти 5 м, хотя согласно статистике ездят на нем чаще всего только два человека.) Сами понимаете, уже от одного новшества на улице станет просторней.

Другие модули — маленькие и большие — дадут нам целый набор автофургончиков для перевозки небольших партий грузов.

Один и тот же базовый модуль можно использовать практически непрерывно в течение суток. Днем, в паре с пассажирским модулем, он будет перевозить людей, а ночью, в комбинации с грузовым, — грузы. Таким образом можно распределить равномерно грузовой поток на улицах города в течение суток. Кроме того, вовсе не надо строить помещения для хранения всех базовых модулей, а только лишь для тех, которые в данный момент находятся на ремонте.

...Мы познакомились с принципами построения только одного транспортного комплекса. Используя те же принципы, можно разработать (и они уже разрабатываются) аналогичные системы для других городских и междугородных перевозок.

Рисунок А. НАЗАРЕНКО

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобиль юный техник

Близкие к этой страницы