Юный техник 1981-05, страница 12

Юный техник 1981-05, страница 12

товления детали. Но мастер на все руки в сравнении со специалистом работает слишком медленно — много времени уходит на переналадку, на приготовление к новой операции. Правда, мысль конструкторов родила новый, высший класс универсальных станков — так называемых обрабатывающих центров.

Вот эти-то машины стали действительно мастерами на все руки! Обрабатывающий центр — это станок с программным управлением, автомат, работающий по заданной программе. Кроме того, у него автоматизирована еще и смена инструментов. У обрабатывающего центра может быть около ста разных инструментов — фрезы, сверла, развертки, метчики, резцы... Производительность такого «всеумейки» в 5—6 раз выше, чем у лучших универсальных станков!

Казалось бы, найдена своего рода золотая середина: сочетание высокой производительности специализированного автомата с широкими возможностями универсального станка. Но быстрый и всемогущий интеллектуал ОЦ весьма и весьма требователен. Он намного дороже своих собратьев по металлообработке, отсюда высокое требование к максимальной, непрерывной загрузке. Переналаживается на изготовление новой детали он довольно быстро, а все-таки делать партию всего из нескольких деталей на нем не так выгодно. На все ли сто процентов может быть универсален ОЦ? Разумеется, нет. Хотя бы потому, что детали бывают с габаритами спичечного коробка или объемистого чемодана. Кроме того, одну операцию удобнее выполнить на станке с горизонтальным перемещением резца, другую — с вертикальным. Вывод: ОЦ тоже представляет собой в известной мере специалиста...

Итак, ни один станок, даже самый совершенный, не может претендовать на монополию в ме-

таллорезании. Всегда у него что-то будет получаться лучше, что-то хуже.

Решая это извечное противоречие, ученые приходят сегодня к парадоксальной на первый взгляд мысли: что, если ни токарных, ни фрезерных, ни специальных, ни универсальных станков... не делать! Ведь все они, как известно, состоят из нескольких подобных по своим функциям узлов и деталей — колонн, станин, шпиндельных головок, столов... Так не лучше ли иметь вместо сотен различных по назначению станков, скажем, три-четыре десятка стандартных, взаимозаменяемых узлов-кубиков, из которых, как нетрудно подсчитать, можно прямо на заводе по желанию собирать сотни всевозможных станков?

Посмотрите теперь на рисунок. Обычный с виду металлообрабатывающий станок. Возле него две цепи. По одной к нему движутся детали, по другой — шпиндельные головки с инструментом, так называемые модули. Трудится на этом станке робот. В его обязанности входят установка и смена деталей, а также замена шпиндельных модулей перед каждой новой операцией.

Что же это за станок? Автомат? Да, потому что он работает по заданной программе в автоматическом режиме. Специалист? Безусловно, ведь в каждый данный момент он строго специализирован на выполнение определенной операции. Причем специалист он высокопроизводительный — каждый модуль снабжен сразу несколькими инструментами, скажем сверлами либо фрезами. Выходит, он еще и универсал? Совершенно верно, так как разные модули вооружены фрезами, резцами, сверлами, метчиками... Но и это еще не все. Модулем является у этого станка не только шпиндельная часть. Он весь сконструирован из модулей (художник подчеркнул это, выкрасив узлы-модули в разные цвета). Силовая часть, устано

10