Юный техник 1981-05, страница 10

Юный техник 1981-05, страница 10

Словарь пятилетки

МОДУЛЬНЫЙ ПРИНЦИП

Каким видят специалисты будущее металлорежущих станков, то есть тех машин, без которых не сделать ни трактор, ни самолет, ни любую другую машину? Отвечая сегодня на этот важный и интересный вопрос, многие ученые и конструкторы сходятся во мнении: они должны прежде всего вобрать в себя все лучшее, что уже есть у станков современных. И еще они признают, что на этом пути нет практически никаких затруднений, кроме затруднения... принципиального.

На чем же основан этот парадоксальный вывод? Давайте вникнем в существо этой проблемы.

Чтобы станок работал быстро и точно, его нужно сделать программируемым автоматом; ему необходимо придать умного и послушного po6oia для быстрого выполнения вспомогательных работ — установки и замены заготовок, деталей, инструмента; хорошо бы еще оснастить станок своеобразными органами чувств, дабы он мог самостоятельно приспосабливаться к изменениям условий обработки, например автоматически переходить на выгодную в данный момент подачу инструмента... Все это — лучшие черты уже нынешних станков, и эти черты, безусловно, войдут в портрет станков будущего. Но перед конструкторами извечная проблема: делать ли станок узким специалистом или мастером на все руки, универсалом?

Вот именно здесь-то проявляется принципиальная трудность,

В чем достоинство станка-специалиста? В быстроте работы, в производительности. Его можно сделать автоматом, так сказать, одной команды, скажем «просверлить три отверстия». Он будет выполнять одну-единственную операцию, зато с максимальной быстротой и точностью. Из таких станков выстраивают на заводах автоматические поточные линии. Но такие линии могут растягиваться иногда на километры, соответственно удлиняются корпуса цехов, всевозможные коммуникации. Самый главный минус — линию, предназначенную для изготовления, скажем, картеров автомобильных двигателей, крайне сложно перевести на производство тоже картеров, но для двигателя нового, более совершенного.

В конструкторских бюро ежегодно рождаются десятки новых машин. Понятно, что какая-то часть уже выпускаемых прежде деталей подойдет и для новой конструкции. Увы, как показывает опыт, небольшая часть. Специалисты подсчитали — семь из каждых десяти выпускаемых сегодня деталей нужны лишь в весьма ограниченных количествах. Значит, только малую долю от всех деталей выгодно изготовлять на автоматических линиях, которые составляются из специальных станков и которые приспособлены для

8