Техника - молодёжи 1941-09, страница 19

Техника - молодёжи 1941-09, страница 19

Вот 14-летний ученик

Ремесленного училища •ася Елисеев. Он уже стоит у станка, как настоящий, взрослый рабочий. Ему поручается ответственная работа. Вася Елисеев прекрасно понимает, что стране сейчас нужно, чтобы с его станка сходили детали в большом количестве и отличного качества. И он выполняет то, что от него [требуется. Взрослые опытные токари довольны юным патриотом. «Старательный и сметливый паренек», говорят они, положительно отзываясь о его работе.

Точная, ответственная работа у высококвади-фицированного точильщика тов. Чижикова. Казалось, здесь почти невозможно перешагнуть норму. Внимание, осторожность «а каждом шагу, каждое движение строго рассчитано. Но то, что вчера еще казалось невозможным, сегодня, в напряженные дни войны, становится обычным делом. Точильщику тов. Чижикову удалось увеличить количество оборотов шпинделя станка и принять пооперационный метод обработки деталей. Это в три раза повысило производительность труда. Теперь тов. Чижиков работает за троих.

Квалифицированный шлифовщик ушел на, фронт. Кем его заменить? Свободных людей не было, а нового человека: такому делу скоро не обучишь. Тогда к станку встал мастер Кузин, а его место занял другой товарищ. Проработав несколько дней .у станка, тов. Кузин почувствовал, что может повысить его производительность. И мастер взялся обслуживать еще два станка. Большой опыт и знания помогли ему так распределить свои обязанности, что он прекрасно справляется с обслуживанием трех станков. Пока два из них работают на самоходе; на третьем тов. Кузин выполняет работу вручную.

17

Стахановка тов. Жилинокая совмещает две профессии: она производит обезжиривание готовых деталей и осуществляет оцинковывание листов металла. Подвесив листы | в гальванической ванне, тов. Жилинская оставляет их там на известный срок. Используя это время, она загружает деталями резервуар с обезжиривающей жидкостью.

1- До войны за верстками компрессорного участка было двое слесарей: один на подготовительных, а другой на сборочных операциях. Но вот началась война, и вся работа легла на плечи одного Салахутдинова. Работая за двоих, он прекрасно справляется с делом, не допуская никаких задержек. Слесарь Салахутдиков перенес подго-' товительные операции прямо на сборку. Это сократило

(время на шабровку и общую подгонку деталей при сборке.

|

Токарь инструментального цеха тов. Петухов нашел I...способ производства двух операций без перестановки Г-обрабатываемой детали. Он отказался от зажима детали [ в патроне, а применил вместо этого специальный уголь-' ник. Эта рационализация позволяет выполнять норму на I 250%. Таков результат производственной инициативы со-■ вегского патриота.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный токарь
  2. Точильщик
  3. Шабровка станка

Близкие к этой страницы