Техника - молодёжи 1941-09, страница 17

Техника - молодёжи 1941-09, страница 17

только шести удалось уйти обратно; 42 тайка были уничтожены огнем советской батареи.

При отсутствии авиации, танков и артиллерии сама пехота обладает достаточными возможностями, чтобы не только расстроить боевые порядки вражеских танков, не только остановить их продвижение, но и нанести им серьезный урон. Связка гранат, бутылка с бензином — грозное оружие В руках смелого бойца. Боевой опыт Н-ской дивизии показывает, что даже этими простейшими средствами можно добиться блестящих результатов. Многие бойцы и командиры этой дивизии по заслугам могут быть названы , истребителями танков. Подразделение капитана Тертычного только за один день боя уничтожило 15 вра-j жеских танков; капитан Коврижко j лично сжег 10 машин, красноармеец | Иванов — 3. За короткий срок военных действий уже выработались | специальные приемы, приобретены твердые навыки уничтожения тан-i. Это уже не героизм каких-то

отдельных людей, это — массовое явление. Вот что рассказывают истребители танков.

Группа саперов прокладывала дорогу по болоту. Работа уже подходила к концу, когда вдали из леса показались немецкие танки. Отделению сержанта Пысина было приказано уничтожить вражеские машины. Взяв связки гранат и бутылки с горючим, бойцы быстро выдвинулись вперед. Два фашистских танка осторожно приближались. Сержант с группой бойцов приготовился достойно встретить врага. Другая группа во главе с Трегу-бенко расположилась у бугра.

Вражеская машина совсем близко. Пысин приказал: «Курдюмов — в башню, Мызников — на мотор, а я — в водителя. Ползти осторожно...» Через несколько секунд в танк полетели сразу три бутылки. Вслед за ними сержант бросил гранату.

Второй танк был уничтожен группой Трегубенко.

Наличие сильной авиации и танков, мужество и уменье наших бой

цов нарушили и сорвали планы германского командования. Немецкие мотомеханизированные соединения не смогли с такой быстротой и легкостью продвигаться на советской территории, как это им удавалось делать на Западе. Потери немцев огромны: только за первые два месяца войны уничтожено более 8 тысяч машин. Эти потери вынуждают немцев использовать танки устаревших образцов, бросать иногда в бой машины в плохом техническом состоянии. Кроме того, в последнее время немцы испытывают недостаток в горючем: отмечены случаи, когда на марше один танк тащит на буксире две другие машины. Нередко фашистам приходится зарывать танки в землю.

Борьба продолжается, но уже первый месяц боев дает возможность утверждать, что мировая печать была в свое время введена в заблуждение относительно мощи и неуязвимости германских мотомеханизированных соединений. Советские войска развеяли этот миф.

КОНТРОЛЬ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

;

Для определения прочности точечной сварки металлов обычно применяется проверка каждой сваркой точки на механическое разрушение. Такой метод контроля недостаточно надежен. Нередко сварные точки, успешно прошедшие контрольное испытание, на практике оказываются непрочными. • .! ; Старший научный сотрудник сварочной Лаборатории одного из институтов Москвы инженер С. Назаров разработал простой прибор, позволяющий контролировать прочность сварных точек без их .разрушения.

Прибор инженера Назарова представляет собой электрический нагреватель, несколько напоминающий электропаяльник. Стержни этого нагревателя имеют форму ! конуса с плоской вершиной, равной диаметру сварной точки. - Как же применяется этот прибор?

туры: Ее;

Сварная точка, прочность которой .необходимо проверить, подогревается с одной стороны электрическим нагревателем; на другую же сторону накладывается особая термопленка. Она составлена из смеси прозрачного лака и ртутно-иодистой или серебристо-иодистой соли. Эта термопленка меняет свой цвет при повышении темпера->ы: она становится желтой или красной.

хорошо проварена, то тепло-нагревателя быстро проходит по ;столбику сваренного металла, и на тер> мопленке образуется четкое пятно, соответствующее размеру сварной точки. При плохом проваре тепловая энергия проходит гораздо медленнее, а на пленке возникает бесформенное пятно.

Метод контроля точечной сварки, предложенный тов. Назаровым, как показали опыты, весьма надежен. Он применяется уже на многих московских заводах.

АЭРОСТРУКТОР

В США появился специальный аппарат для обучения летному делу, так называемый аэроструктор. Он состоит из большой темной камеры, внутри которой находится кинопроекционный аппарат и экран. Перед .экраном расположен точный макет передней части учебного! самолета со всеми приборами управления. Обучаемые занимают места, и на экран проектируются фильмы, снятые с летящего самолета. Таким образом будущий пилот видит перед собой землю как бы с высоты,

Однако обучаемый не просто видит то же, что и воздушный пассажир, но он управляет «полетом». Рычаги и педали управления, которые перед ним находятся, связаны с киноаппаратом, и любое действие с ними вызывает определенное изменение в положении проекционного аппарата. Если, например, учащийся поднимает «самолет» кверху, то киноаппарат наклоняется, и, следовательно, изображение на экране уходит вниз; «самолет» идет на посадку — й земля на экране поднимается. Соответствующим образом экран реагирует на всякие повороты и маневры, производимые в «полете».

Рядом с. обучаемым сидит инструктор. Он следит за экраном и указывает своему соседу на допущенные им ошибки.

Аэроструктор весьма точно воспроизводит условия полета и наглядно демонстрирует положение горизонта и земли npff простейших эволюциях самолета.

1А '