Техника - молодёжи 1941-09, страница 14

Техника - молодёжи 1941-09, страница 14

В войне на территориях Польши, Бельгии и Франции механизированные части германской армии были сведены в крупные соединения, решавшие самостоятельные задачи. На некоторых участках фронта германские танки двигались сплошной лавиной, буквально терроризируя своей численностью недостаточно подготовленную в противотанковом отношении оборону своих противников. Да эта оборона и не имела в необходимом количестве противотанковых средств, чтобы остановить продвижение немецких танков. Правда, стойкие подразделения и части, хорошо подготовленные для борьбы с бронесилами, обладают всеми возможностями для отражения и даже уничтожения неприятельских машин. Но оказалось, что войска этому как раз и не учили. Они могли еще кое-как бороться с небольшими группами танков, но чувствовали себя совершенно бессильными против компактно действующих крупных соединений. Это рождало неуверенность в своих силах, вызывало колебания и в конце концов вело к паническим настроениям.

Пользуясь неподготовленностью своих противников, немецкие танки во многих случаях прорывались глубоко в тыл. Они окружали и вынуждали капитулировать дивизии, корпуса и даже армии. Механизированные дивизии немцев преодоле

вали в короткие сроки огромные расстояния. Так, в период германо-польской войны подвижная группа генерала Рейнгарда прошла за 15 дней с боями около 550—600 километров. Еще более высокие темпы продвижения имела одна германская танковая группировка во Франции. Из района Руана она в течение 9 дней достигла Бреста, преодолев около 500 километров.

Ясно, что только отсутствие серьезного сопротивления со стороны противника позволяло танковым частям почти беспрепятственно, с предельной скоростью совершать такие передвижения. Однако кое-кто из не особенно дальновидных генералов расценивал такое положение как стихийное бедствие, борьба с которым бесполезна. Нашлось много трусов и паникеров, раздувших мнимую неуязвимость германских танков. Сотни изменников вносили смятение в ряды войск, еще более увеличивая панику.

Так недальновидные «стратеги» некоторых стран вместе с предателями и трусами помогли германским генералам всерьез возомнить о всемогуществе немецких механизированных соединений, применяющих якобы какие-то новые, неведомые до этого методы воздействий.

Как же развивается наступательная операция германской танковой дивизии? Впереди действуют подразделения мотоциклетного ба

тальона, усиленные бронемашинами., Они имеют задачу отбросить охраняющие части противника и захватить важные пункты: мосты, переправы, теснины и т. д. Успех этих действий в значительной степени зависит от внезапности, которая достигается максимально возможной быстротой продвижения.

Во взаимодействии с мотоциклистами действует разведывательный отряд дивизии. Он должен боем i добыть необходимые сведения о j противнике. На основе полученных данных командир принимает решение о наступлении. В бой вводятся танки, их поддерживает своим огнем артиллерия. Авиация, главным образом пикирующие бомбардировщики, содействует продвижению танков. Мотострелковая бригада, очищает захваченную танками мест-; ность от остатков неприятельских, j войск и в случае необходимости i подготавливает выгодные рубежи ! для обороны.

Такая схема действий германской танковой дивизии не вносит ничего нового в уже известные формы ведения наступательных операций механизированных сил. Еще в кампа^ j нии 1918 года выявились большие • потенциальные возможности танко-! вых частей, их огромная пробивная ! способность. В последующие годы во всех передовых армиях были со- : зданы крупные мотомеханизирован- : ные соединения. Детально рафрабо-

М. ПЕТРОВ

Рисунки С. ЛОДЫГИНА