Техника - молодёжи 1941-09, страница 11

Техника - молодёжи 1941-09, страница 11

шину, она вздрагивает, тяжело падает вниз. Туда и дорога!

Двадцатичетырехлетний пилот получает свое боевое крещение. День ото дня растет его опыт. И когда в небо взвиваются быстрокрылые советские истребители, огромные бронированные бомбардировщики фашистов разбегаются от них во все стороны.

Жуков, не задумавшись, один атакует шесть вражеских машин и обращает их в бегство. В другом бою он яростно накидывается на тяжелый огромный воздушный корабль, вооруженный четырьмя пулеметами и ручным автоматом. Фашистская машина пикирует к земле, оберегая свое брюхо от кинжального огня пулеметов советского истребителя.

Но Жуков не отстает от врага.

А внизу мелькает глубокое озеро. Хищник маневрирует, пытается ускользнуть в сторону. Не выйдет! Жуков держит врага мертвой хваткой, огнем загоняет его к озеру. И потерявший управление бомбардировщик с размаху врезается в воду.

Спустя несколько дней Михаил Жуков, бывший электрик Ярославского резино-асбестового комбината, с волнением и радостью читал Указ правительства: ему присвоено звание Героя Советского Союза.

В списке первых героев священной отечественной войны рядом с Жуковым стоит имя Степана Здо-ровцева. Ему 25 лет. Только в прошлом году окончил он летную школу. Но в первых же боевых схватках в воздухе он показал высокие качества советского летчика.

Над аэродромом появились фашистские бомбардировщики. Раздается команда, и младший лейтенант Здоровцев взмывает в небо. Советский истребитель ложится на курс гитлеровского воздушного пирата. Бомбардировщик, спасаясь от преследования, набирает высоту, пытается взять советский самолет под огонь. Но Здоровцев искусно маневрирует, он ловко пристраивается над бомбардировщиком; здесь он невидим для врага и неуязвим.

Все выше и дальше уходят противники, готовясь к воздушной дуэли. Советская машина оторвалась уже на добрых сто километров от своей базы. Свистит холодный ветер. Кровь с силой пульсирует в висках, тяжесть сковывает все движения, нехватает воздуха для дыхания.

Летчик смотрит на высотомер: 5000... 6000 метров.,, на полкилометра выше Эльбруса. Здоровцев включает кислородный прибор. Дышать становится легче. И здесь, на высоте шести километров над зем

лей, летчик настигает, наконец, фашиста. Он отчетливо видит напряженные лица двух вражеских стрелков. Они застыли у оружия, готовые поразить огнем советский истребитель. Здоровцев быстро уводит машину в хвост бомбардировщику и затем нажимает гашетки пулеметов. Огненный пунктир трассирующих пуль рассыпается в воздухе. Очередь за очередью, и вот уже один пулемет бомбардировщика замолкает — его стрелок убит. Новый заход на врага, новая очередь — замолкает второй пулемет. Бомбардировщик обезврежен. Однако половина его экипажа еще цела, и фашистский самолет продолжает уходить.

Здоровцев еще раз нажимает гашетки. Молчание. Весь запас патронов иссяк. А до врага осталось всего каких-то восемьдесят метров. Нет, нельзя допустить, чтобы он ушел.

Здоровцев принимает смелое решение. Он дает форсированный газ. Он идет на сближение. Летчик напряженно выжимает скорость, увеличивает шаг винта. Вот уже пропеллер советского «ястребка» почти касается хвоста бомбардировщика. Еще момент — и бешено крутящийся винт ударяет по хвосту «Юнкерса». Бомбардировщик теряет управляемость. Бесформенной грудой валится он вниз.

Истребитель летит, вздрагивая, как в лихорадке. Здоровцев сбав

ляет обороты: сильно поврежден винт. Пользуясь большой высотой, Здоровцев осторожно планирует в сторону своего аэродрома. Вот и земля. Летчик останавливает машину и выключает мотор. Сбежавшиеся техники видят разбитые, загнутые лопасти винта.

!*'

В авиации есть обозначение — «готовность номер один». Летчик сидит в кабине самолета, готовый взлететь по первому сигналу. На голове у него кожаный шлем, на груди затянуты лямки парашюта. Машина и ее командир — на страже. Но вот полевой телефон передает сигнал о вылете. По аэродрому, поднимая пыль, пробегает тупоносый самолет с острыми крыльями. Выложенная на командном пункте стрела указывает направление, по которому нужно искать врага. И вслед за взвивающейся к небу ракетой взлетает зеленая машина с красной звездой на фюзеляже.

Советский истребитель скор, послушен в бою, имеет большую огневую мощь.

Одна из германских истребительных машин зорется «Мессершмитт-ягуар».

Младший лейтенант Александр Лукьянов вылетает навстречу двухмоторному «ягуару». Советский истребитель развертывается в воздухе, идет на сближение с противником. Фашист, как обычно, пытает