Техника - молодёжи 1941-09, страница 8

Техника - молодёжи 1941-09, страница 8
БОЕВЫЕ ЭПИЗОДЫ

Рисунка П. КИРПИЧЕВА и К. АРЦЕУЛОВА

Фашистские разведчики долго кружили в воздухе. Они тщательно проглядывали местность. Внизу было безлюдно. Весь район казался вымершим.

И вскоре на шоссе, пролегающем в этом районе, появились немецко-румынские полки: .два артиллерийских и один пехотный. Их сопровождал бесконечный обоз грузовых машин и повозок с боеприпасами и добром, награбленным в советских деревнях.

Фашистские вояки-грабители уверенно двигались по дороге, которая воздушной разведкой была объявлена безопасной.

Под вечер вся неприятельская колонна втянулась в длинную лощину» окруженную лесом. Кругом было тихо, ничто не предвещало о близости красных, и командир вражеского соединения подумывал о привале.

И вдруг на голову колонны обрушился артиллерийский шквал. Не успели фашисты опомниться от не

ожиданности, как в самую гущу колонны врезались советские бронемашины, сея панику и смерть. Одновременно с обоих флангов резко заговорили пулеметы и винтовки.

— Засада! — воскликнул в отчаянии фашистский полковник.

Он видел, как заметалось в безумной панике все его соединение. Полковник пытался отдавать приказы, но его никто не слушал. Вся лощина наполнилась страшным гулом и дикими воплями. Лошади рвали постромки и топтали солдат, машины наезжали друг на друга, повозки опрокидывались. Люди, машины, кони — все смешалось в невообразимый хаос. Все, что могло бежать, пустилось наутек. Но с тыла убегавших косил -огонь советских пулеметов.

Вскоре все было кончено. Огромная лощина покрылась вражескими трупами. Крупные трофеи достались победителям: 56 орудий, 80 семитонных грузовиков, 600 повозок, 1000 лошадей, множество винтовок,

пулеметов, боеприпасы, обозное, имущество, танкетки.

Десятки фашистских командиров попали в плен. Среди них —полковник, командовавший колонной. Он был немало удивлен, узнав, что против его соединения действовали гораздо меньшие силы.

Успех этого сокрушительного уда-:ра был подготовлен умелой организацией его, искусной маскировкой советских войск, хорошо продуманным планом действия.

Танк старшего лейтенанта Пеле- и вина отправился в разведку. Зада-ние, поставленное командованием, . было коротко и ясно: пробраться в расположение противника и захватить «языка».

От разведчика в боевой обстановке требуется исключительная находчивость, отвага и быстрота действий. Этими качествами в- полной мере обладал экипаж разведывательного танка.