Техника - молодёжи 1941-09, страница 6

Техника - молодёжи 1941-09, страница 6

В вечернее время, соблюдая правила светомаскировки, жильцы пользуются электрическим освещением.

Текст и фото А. ДЭВЛЕТ

На большой высоте темными ночами подкрадываются гитлеровские самолеты к советской столице. Они мечтают поджечь город тысячами зажигательных бомб, они хотят сломить волю советских людей разрушительными фугаоными бомбами.

Навстречу фашистским (воздушным пиратам поднимается наша истребительная авиация, встает грозная стена зенитного огня. Только отдельным самолетам врага удавалось прорваться к городу. Но германские зажигательные бомбы .не вызвали пожара Москвы. Жители советской столицы превратили каждый дом в крепость обороны.

Во время ночного налета фашистских разбойников на Москву на один из домов упало несколько зажигательных бомб. Ни одна из них не вызвала пожара. Все бомбы были немедленно потушены.

Каким же образом обычный жилой дом одного из рабочих районов Москвы стал неприступной крепостью? Быть .может, этот дом был снабжен сложным противопожарным инвентарем и специальными пожарными командами? Ничего подобного. Дом остался обычным домом.. Понадобился простейший инвентарь, организованность, дисциплинированность и мужество жильцов, хорошо усвоивших все нормы ПВХО.

Вокруг дома в удобных местах устанавливаются бочки или чаны с водой, песок, ведра и лопаты. Переносные лестницы, . шесты и багры также являются противопожарным оборудованием и эффективно служат борьбе с огнем. Песок, ведра с водой, лопаты и топоры находятся на всех лестничных площадках и в передних квартир дома.

В образцовом порядке разложено противохимическое имущество, а также рукавицы, санитарные сумки и пр. Во время тревоги все это быстро и организованно разбирается дежурными.

Ванны и другая посуда в квартирах обязательно наполняются водой. Это делается для того, чтобы в случае 'необходимости иметь готовый резервуар с водой.

4