Техника - молодёжи 1941-09, страница 4

Техника - молодёжи 1941-09, страница 4

Внезапный налет группы ополченцев на один из отрядов Наполеона.

Эта армия была призвана охранять границы государства и вести борьбу его врагами. '-Все же, несмотря на наличие такой армиц, в годину тяжелых испытаний русской земли на защиту ее вместе с армией поднимался и народ, который организовал свои, силы на борьбу с врагами.

В 1700 году началась Великая Северная война. Первоклассная по тому времени 60-тысячная шведская армия под командованием выдающегося полководца и короля Швеции Карла XII вторглась в 1708 году в пределы русского государства и начала свой поход на Москву.

Меньшая числом и не располагавшая боевым опытом, русская армия принуждена была отступать. Заняв Гродно, враг уже подсчитывал дни своего вступления в Москву, но народ спутал эти расчеты.

Против шведов выступили отряды русских партизан. Они портили шведам дороги, уничтожали перед ними мосты, сжигали деревни, угоняли скот в леса, а хлеб прятали в землю. Партизаны отбивали у шведских войск обозы, нападали на их мелкие отряды, своими действиями вызывали массу хлопот у шведского командования.

Борьба с партизанами изнуряла шведскую армию; силы ее постепенно таяли. Народное сопротивление, все возраставшее по пути

2

шведов к Москве, вынудило Карла повернуть на Украину и двигаться вместо Москвы на Полтаву. Из 60 тысяч человек, введенных им в Россию, к Полтаве в 1709 году подошло только 27 тысяч. Они столкнулись здесь с возросшими силами русской армии и были разбиты. Народ своими действиями против шведской армии блестяще подготовил эту победу.

Прошло еще сто лет, и вновь русский народ с оружием в руках должен был отстаивать свою целостность и независимость от вражеских полчищ, защищаясь на этот раз от завоевателя всей Европы, французского императора Наполеона. Наполеон своим походом в Россию преследовал цель — уничтожить самостоятельность ее существования и обратить русский народ в орудие своей завоевательной политики.

Полумиллионной армии, введенной Наполеоном в Россию, последняя могла противопоставить около 200 тысяч солдат. Эти силы не могли вначале бороться с французскими и принуждены были отступать. Преследуя их, наполеоновская армия подвигалась на восток. Она была уверена в своей победе. Наполеон намеревался продиктовать России мир в Москве.

Однако его расчеты,' так же как расчеты Карла XII, снова спутал русский народ. С оружием в руках

он выступил против иноземных -за- . хватчиков. В России стал» формироваться партизанские крестьянские отряды. И чем дальше продвигалась по нашей стране наполеоновская армия, тем сильнее обозначалось сопротивление народа врагу. Благодаря этому сопротивлению Наполеон к генеральному сражению под Бородино подвел из 500 тысяч только 130 тысяч человек, то есть меньше одной трети прежних войск, Остальные отсеялись по дороге. Их оторвал от армии русский народ, боровшийся с французским нашествием. Его активность выразилась в 1812 году не только в организации партизанских отрядов, но и в создании более крупных народных, формирований — народного ополчения. Эти формирования, называвшиеся по имени губерний — Смоленское ополчение, Московское, Ярославское и пр., сыграли в войне 1812 года исключительно важную роль. После занятия наполеоновскими войсками Москвы ополченцы стали на всех путях, ведущих к столице, и этим лишили противника ; возможности, производить фуражировки и пополнять и без того истощенные продовольственные запасы. Французская армия стала голодать.

Окружив Москву кольцом своих отрядов, народное ополчение скрыло от взоров противника фланговый марш Кутузова от Кулакова (возле Бронниц) к Красной Пахре. Неожиданность этого марша для наполеоновских войск в ходе Отечественной войны имела огромное; значение. Наполеон, считавший, что

Ополченцы времен Отечественной воины 1812 года.