Техника - молодёжи 1941-09, страница 5

Техника - молодёжи 1941-09, страница 5

Так выглядели ополченцы 1612 года.

русская армия из Москвы ушла к Рязани, был чрезвычайно обеспокоен, увидев ее на своем фланге. Он прекрасно осознал всю опасность своего положения в Москве и поспешил ее оставить. Кутузов заставил Наполеона уходить из России по старой, разоренной им Смоленской дороге. Блестящее завершение флангового марша позволило Кутузову добиться отступления французской армии и последующего ее разгрома. Во всем этом ему сильно помогли отряды народного ополчения.

Гитлер идет по стопам Наполеона. Затея Гитлера покорить нашу страну закончится столь же бесславно, как и нашествие Наполеона. Советский народ не может терпеть над собой власти иноземного фашистского пса.

В своем выступлении по радио 3 июля товарищ Сталин подчеркнул, что весь советский народ поднимается на борьбу с фашизмом и война с гитлеровской Германией приобретает общенародный характер отечественной войны.

Товарищ Сталин в своем историческом выступлении по радио указал на две формы борьбы против германского фашизма: в областях, оккупированных врагами, — на партизанское движение, в областях, свободных от такой оккупации,— на народное ополчение. «Трудящиеся Москвы и Ленинграда, — говорил товарищ Сталин, — уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на

борьбу всех трудящихся, чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою родину — в нашей отечественной войне с германским фашизмом».

Советское народное ополчение формируется из кадров, по своему возрасту и общественному положению не состоящих на мобилизационном учете. В огромном большинстве случаев эти кадры не только обучены военному делу, но в массе своей имеют, кроме того, боевой опыт первой мировой и гражданской войн. Это люди, лично знакомые с прелестями помещичье-капи-талистического строя царской России, участники Великой Октябрьской социалистической революции, стахановцы.

Народное ополчение — это мощные военные отряды, способные противостоять силам вооруженного до зубов фашизма.

В чем же отличие отрядов народного ополчения от регулярных частей Красной армии и каков смысл особого их формирования? Ответ на такой вопрос можно получить из рассмотрения особенностей народного ополчения.

Народное ополчение, в отличие от частей Красной армии, не регулярное войсковое образование. Оно собирается и распускается по мере надобности. Формирование и боевая подготовка ополчения проводятся по месту работы. Народное ополчение — местная, территориальная часть; ее бойцы продолжают работать на своих предприятиях и выступают с оружием в руках тогда,, когда данному городу или району угрожает опасность.

В своем выступлении против гитлеровских войск народное ополчение обладает лучшими качествами Красной армии и партизанских отрядов. Подобно Красной армии отряды народного ополчения хорошо вооружены и подготовлены к действиям по правилам и требованиям наших боевых уставов. В то же время, борясь в условиях местной обстановки и своего населения, на-родоополченцы приобретают все преимущества партизан по гибкому использованию в бою местных особенностей.

В условиях крупного населенного пункта, узла железной дороги или хозяйственного предприятия борьба отрядов народного ополчения может создать для противника совершенно невыносимую обстановку. Улицы в населенном пункте или проходы в промышленном предприятии могут быть забаррикадированы, мосты и дороги взорваны, из-за каждого угла, из окон домов может вестись стрельба.

По народной поговорке, при борьбе «в своей хате и углы помогают». Углы—это местная об

становка; ее с максимальной эффективностью могут использовать в борьбе с германскими фашистами народоополченцы. Вот почему на эти отряды нового формирования в нашей стране возлагается сейчас такая большая задача, и вот почему, несмотря на наличие Красной армии, есть смысл и необходимость нынешнего их образования.

Народоополченцы, кроме того, могут выполнять ряд таких задач, которые облегчают боевую работу Красной армии. Они могут нести караульную службу, обслуживать тыл, помогать работе транспорта, содействовать поддержанию порядка в населенных пунктах и т. д. Всем этим народное ополчение разгружает части Красной армии от ряда выпадающих на ее долю задач и тем самым повышает ее мощь и боевую подготовленность.

Мы видели на примерах прошлого, как русский народ, поднимаясь в могучем своем порыве против нападавших на него врагов, громил и разрушал их вооруженные силы. Примеры общенародной борьбы и других народов, например испанского в начале XIX века против французского нашествия, говорят о том, что невозможно сломить народ, если он весь объединен намерением разбить врага.

«Наши силы неисчислимы, — сказал товарищ Сталин 3 июля. — Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом». Мы твердо уверены, что это будет именно так. Народ, который знает, за что борется, народ, располагающий огромными людскими ресурсами и исключительными материальными средствами, народ( имеющий у себя прекрасно организованную вооруженную силу, управляемую нашим мудрым вождем товарищем Сталиным, — такой народ не может не победить.

Девять десятых гитлеровской армии не знают, за что воюют. Гитлер делает ставку на машины. Ими он надеется победить Страну Советов. Фашистской армии с ее машинами мы противопоставляем наши советские боевые машины, которые с успехом бьют вражеские. Кроме машин, мы противопоставляем гитлеровской армии высокое сознание наших бойцов; оно сплачивает наши ряды, укрепляет моральные силы, которые, мы знаем, во всех войнах были решающими при достижении победы.

Бойцы народного ополчения — огромный крепкий массив в обороне нашей страны, и в своей борьбе с германскими фашистами они показывают высокую доблесть, мужество и героизм.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Врмеиские пес
  2. Боевая техника железных дорог

Близкие к этой страницы