Техника - молодёжи 1941-09, страница 3

Техника - молодёжи 1941-09, страница 3

1МШ5Ш-

Ж

Ж

до

ш

Пролетарии, всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ. 1941 г. 9-й ГОД ИЗДАНИЯ. СЕНТЯБРЬ. № 9.

Адрес редакции: Москва, ул. 25 Октября, 8. Тел. К.4-66-71.

АР О А Н О Е О П О А Ч Е Н И Е

Полковник Н. ПОДОРОЖНЫЙ Рисунки В. БЕХТЕЕВА

Вероломное нападение германских фашистов на нашу страну всколыхнуло весь советский народ. Трудящиеся Советской страны, особенно после выступления по радио товарища Сталина, поняли, какая огромная опасность нависла над нашим государством. Фашизм в своем безумном походе на Страну Советов ; преследует далеко идущие дели: он намеревается уничтожить наше советское государство, а его население обратить в рабов немецких князей и баронов. Все солдаты гитлеровской армии, по заявлениям ее руководителей, после победы получат в Советском Союзе участки земли, на которых они будут хозяйствовать в качестве мелких феодалов. Многонациональный советский народ фашисты мечтают обратить в рабочий скот этих помещиков, уничтожить его национальную культуру, ликвидировать целостность советского государства.

О таком конце войны мечтает Гитлер и та шайка разбойников, которая его окружает.

Бандитское нападение фашистских захватчиков на нашу страну является не первым в истории великого русского народа. Мы можем

найти в ней немало попыток со стороны различных иноземных грабителей покорить русскую землю и поработить ее свободолюбивый народ.

В начале XVII века в Московское государство вторглись огромные силы иностранных интервентов. Измена части русских бояр облегчила интервентам завоевание русского государства. В 1611 году положение его оказалось чрезвычайно тяжелым: на ббльшей части территории хозяйничали иноземные захватчики. Москва, столица государства, и Новгород очутились ® руках врагов. Казалось, русскому государству приходит конец. Враги его торжествовали победу.

Но русский народ в те тяжелые годы, названные им лихолетьем, нашел в себе силы и средства, чтобы отстоять целостность и независимость своего государства и покончить с вторгнувшимися на его территорию силами интервентов. В поволжском городе Нижнем Новгороде (нынешний город Горький) с призывом о спасении русской земли выступил нижегородский земский староста Козьма Минин. На его зов откликнулось сперва население

Нижнего, а затем остальных городов. В них стало собираться народное ополчение, которое вобрало в себя все активные силы страны, вставшие на борьбу с интервентами.

Вооруженное даже по тому времени далеко несовершенным оружием, народное ополчение начала XVII века в решающих битвах под Москвой сражалось с необыкновенным упорством, показывая примеры высокого героизма и искусства в ведении боя.

Боевую силу отрядам народного ополчения придавало высокое сознание необходимости спасения отечества; оно поднимало их на совершение героических подвигов и сообщало ударам таких отрядов необыкновенную мощь. Народное ополчение побеждало потому, что обладало волей к победе, оно имело единое устремление — любой ценой покончить с врагами, хозяйничавшими на родной земле. В лице ополчения 1611—1612 годов сам народ поднялся на борьбу с врагами и победил их.

Примерно через сто лет после этого, в начале XVIII века, в русском государстве (при Петре I) была создана регулярная армия.