Техника - молодёжи 1941-09, страница 9

Техника - молодёжи 1941-09, страница 9

В вечернем сумраке танк лейтенанта Пелевина прорвался на большой скорости к окраине города Б. Разведчики заметили у дороги мотоцикл с коляской. Возле него мелькали две фигуры.

«Должно быть, вражеские связисты», подумал Пелевин. Он решил их захватить.

Танк с хода налетел на мото* цикл, подмял его. Обе фигуры отлетели в сторону. Разведчики тотчас выскочили из боевой машины и набросились на врагов. В течение нескольких секунд немецкий лейтенант и капрал были обезоружены и втянуты в танк. Они продолжали сопротивляться, тем более что танк был обнаружен и по нему вели огонь. Офицер ухитрился выбросить наружу пачку документов. Пелевин это заметил. Не раздумывая, он под огнем фашистов снова выскочил из танка, подобрал документы и вернулся обратно. Отстреливаясь, машина полным ходом возвращалась к своим.

Разведка выполнила поставленную перед ней задачу. «Языки» были доставлены в часть. Их показания, а также захваченные лейтенантом Пелевиным документы дали советскому командованию ценные

сведения о намерениях врага. *

Впереди — фашистская дивизия моторизованной пехоты и 300 танков. Один из полков этой дивизии, так называемый «полк смерти», составленный из отъявленных головорезов и убийц, проник в тыл. Каждую минуту он мог нанести удар в спину...

Эти показания пленного немецкого офицера совпадали с донесениями разведки.

Командир полка приказал капитану Симоненко немедленно вы-ступить со своим батальоном про-тив пробравшегося в тыл врага и парализовать его действия.

Спустя несколько минут батальон Симоненко, искусно маскируясь, быстро продвигался к тому месту, где обосновался враг.

Вот уже идущий впереди дозорный . подал условный сигнал — он заметил фашистских солдат на окраине села П. Вскоре высланная вперед разведка сообщила, что в с.еле два взвода пехоты, шесть танков, несколько машин и мотоциклов.

Батальон прямо с марша развернулся и ринулся в атаку. Удар был внезапен, и солдаты «полка смерти», бросив танки, машины, мотоциклы, стали панически удирать от смерти. Но меткие пули советских бойцов настигали их всюду.

Красноармейцы упорно преследовали бегущих. Вырвавшийся вперед боец Нездайминов попал в окру

жение четырех фашистских офицеров. Нездайминов не растерялся. Мастерски действуя штыком и прикладом, он по очереди уложил всю четверку головорезов.

Три Километра безостановочно гнал батальон фашистскую нечисть, беспощадно истребляя ее пулей и штыком.

Но вот послышался шум моторов. Над батальоном закружились фашистские самолеты. Посыпались бомбы. Бойцы рассредоточились, залегли и плотно приникли к земле, чтобы избежать поражений от осколков. Бомбежка продолжалась час.

Наконец самолеты улетели, и фашистская пехота, уверенная в слабом сопротивлении, с диким криком бросилась в атаку.

Бойцы, сохраняя выдержку, подпустили врага на 150 метров и затем стали косить его ряды пулеметными очередями.

Враг откатился. Трижды ходили немцы в атаку, и трижды поредевшие ряды их отбрасывались назад.

К вечеру снова появились вражеские самолеты. Командир батальона приказал бойцам быстро переместиться на другие позиции. Это было проделано в несколько минут и совершенно незаметно для противника. Неприятельские само? леты долго и ожесточенно бомбили опустевшее поле.

А ночью батальон Симоненко, разделившись на три ударные группы, пополз на врага. До передовых линий его оставалось около 200 метров, когда с левого фланга забили фашистские пулеметы. Группа под командой старшего лейтенанта Котика подползла на 80 метров к огневым точкам противника и внезапным броском за

хватила их. Левый фланг неприятеля дрогнул и побежал, увлекая за собой соседние фашистские части. На окраине села противник задержался. Он поджег несколько домов, чтобы видеть наступающих.

Капитан Симоненко приказал остановиться. Бойцы залегли. Часть батальона под командой младшего лейтенанта Дударя пошла в обход, чтобы нанести фашистам удар с фланга. Эта операция увенчалась успехом. Противник был приведен в замешательство. В этот же момент поднялся в атаку весь батальон. Враг побежал, оставив на поле боя значительные трофей. Батальон неотступно преследовал фашистов.

Так в непрерывных боях батальон капитана Симоненко успешно выполнил боевое задание. Прорвав

шийся в тыл фашистский «полк смерти» свое название оправдал: под ударами красных бойцов он нашел на советской земле вечное успокоение.

Кругом треск пулеметов, грохот артиллерий, разрывы мин и фугасов. В самых неожиданных позах— убитые. Истекая кровью, ползут раненые. Бой жаркий!

Танк старшины Губарева неудержимо движется вперед. Пристально следит старшина за полем боя и выискивает цели.

Вот ползет неуклюже фашистский танк. Губарев быстро прицелился... Выстрел — и вражеский танк опрокидывается набок.

— Вперед! — кричит Губарев водителю.

Они уже глубоко забрались. Теперь со всех сторон бьют станковые пулеметы. Танк Губарева давит одно пулеметное гнездо за дру

7