Техника - молодёжи 1935-07, страница 28

Техника - молодёжи 1935-07, страница 28

Вооруженный ту рольным пулеметом п пушкой, стреляющей через мотор, этот самолет опасный враг бомбардировщиков

Истребитель начинает сзади нагонять противника. Но и здесь скорости современных бомбардировщиков или разведчиков дают им большие возможности к контрманеврирова-нию. Стоит бомбардировщику опять изменить курс на 10—15 градусов, как истребитель прекратит преследование по прямой линии и будет вынужден опять взять угол упреждения, изменив направление своего полета. Его стрельба опять будет стрельбой не по прямой полета, а по кривой, когда беспрестанно нужно брать угол упреждения, т. е. стрелять навскидку. Сама стрельба в этих условиях будет уже стрельбой на скорости 300 километров в час и выше. Прицеливание в этих условиях затрудняется, рассеивание пуль увеличивается. Кроме того, противнику будет очень легко уклоняться от истребителя. Достаточно ему будет резко сбавить скорость и начать разворот, чтобы заставить истребителя пронестись с огромной скоростью в сторону. Это может произойти потому, что на таких огромных скоростях преследования истребитель по несовершенству человеческого зрения запоздает хотя бы на секунду сбавить свою скорость. Но и закрыв газ, он все равно будет еще нестись По инерции вперед, в то время как его противник уже снова дал скорость и

удаляется в новом направлении. В результате истребитель опять будет вынужден выполнять замедленный разворот скоростного самолета, т. е. опять остстанет от своего противника.

Таким образом мы видим, насколько большие скорости современных самолетов меняют тактику воздушного боя и облегчают маневрирование разведчикам и скоростным бомбардировщикам.

Изменения в тактике воздушного боя произошли не только из-за скорости самолетов, но еще и потому, что понизилась вероятность сбития самолетов пулями обыкновенного калибра. Поэтому стремятся применить на со* временных истребителях пушки. Пушки уста-кавливаются или под крыльями истребителя, или в моторе, для чего стали строить специальные моторы с пустотелыми добавочными валами, которые приставляются к основным коленчатым валам. Сквозь эти редукторы и стреляет пушка калибра в 20 или 37 миллиметров.

Стрельба из пушки, установленной на самолете, вызывает еще много затруднений. Однако в капиталистических странах пушку усиленно вводят на вооружение истребителей. Вызвано это тем, что развитие современного воздушного флота идет по линии строительства тяжелых многомоторных самолетов для действия по глубоким тылам воюющих государств. Они будут налетать одновременно в большом количестве целыми колоннами, под охраной крейсеров и своих собственных многоместных и двухместных истребителей. Это заставляет искать лучших средств защиты, в число которых вошли и самолеты, вооруженные пушками, сюда же относится и новый одноместный истребитель с мотором-пушкой.

Предполагается, что истребитель, стреляющий из пушки, установленной на носу самолета или в крыльях, сумеет с успехом вести огонь по колонне тяжелых бомбовозов. Но тактика воздушного боя в оилу тех же больших скоростей будет и для пушечных истре-;; бителей чрезвычайно трудной.

Представьте себе летящую колонну бомбардировщиков. Она охраняется своими соб-

На старте многоместный французский истребитель „Блох-130". В воздушном бою такой самолет охраняет бомбардировщиков. Скорость