Техника - молодёжи 1935-07, страница 26

Техника - молодёжи 1935-07, страница 26

Существенных изменений в конструкции самолета не произошло, «мертвые конусы обстрела» продолжают существовать и теперь. Но при современных скоростях разведчиков или бомбардировщиков попасть в «мертвый конус» истребителю почти невозможно, так как резкий разворот с малым радиусом он уже сделать не в состоянии, а разворот с большим радиусом приведёт его к момен- i тальному отставанию от противника.

К тому же большая скорость позволяет бомбардировщику или разведчику легче маневри- ' ровать и уклоняться от нападения истребите- '] ля. Прежде, при малых скоростях, они были ^ вынуждены, спасаясь от истребителя, выполнять сложное маневрирование, например, раз-•вороты на 90 и 180 градусов и даже виражи на 360°. Теперь же им этого делать больше не нужно. На больших скоростях обороняющемуся разведчику или бомбардировщику достаточно изменить только курс,по лета на 10 или 20 градусов без уменьшения скорости. Такое изменение полета заставит истребителя менять и свой курс. При этом ему приходится учитывать не только угол поворота противника, но еще и угол упреждения для стрельбы. Угол упреждения играет в воздушной стрельбе большую роль. Если целиться из пулемета прямо в летящий самолет, то попадания не : будет, так как за то время, которое нужно I пуле, чтобы долететь до самолета, самолет ■ пролетит вперед на некоторое расстояние. По- ' этому необходимо стрелять несколько вперед по пути'полета противника, прицеливаясь в какую-то точку, до которой и пуля и враже- I ский самолет будут лететь одинаковое время. Следовательно, при нацеливании из пулемета.'] по летящему противнику необходимо пово- , рачивать пулеметный ствол на некоторый 1 угол от прямого направления к вражескому ' самолету. Этот угол и называется углом упреждения. И чем больше скорость против- I ника, тем труднее определять необходимые ] углы упреждения за те короткие мгновения, 1 которые предоставляются в распоряжение I истребителя в современном воздушном бою. 1

'Представим себе, что истребитель атакует I противника в лоб. Он должен начать свою j атаку не менее чем за один километр до не- I приятельского самолета. За каждую секунду I оба самолета сближаются примерно на 150— I 200 метров. Значит, встретятся они через I 7 или даже 5 секунд. На прицеливание истре- I бителю нужно потратить не менее двух секунд, J на выход из атаки, чтобы не столкнуться при современных скоростях — тоже не менее двух I секунд. Следовательно, для стрельбы истре- I битель получает самое большее три секунды, ] а иногда только одну секунду. Этих секунд I ему было бы достаточно, так как он имеет че- I тыре пулемета, выпускающих по 10 пуль в секунду. Это позволяет ему за три секунды I послать в противника 120 пуль.