Техника - молодёжи 1935-07, страница 23

Техника - молодёжи 1935-07, страница 23

для охраны своих наземных сил с воздуха, особенно в моменты их сосредоточения. Транспортная авиация может быть использована как средство воздушного транспорта и воздушных десантов, высаживаемых в тылу у противника. Штурмовая авиация, выполняющая на небольшой высоте «бреющие полеты», атакует пулеметным огнем и бомбами живые силы противника. Наконец, бомбардировочная авиация, доля которой в воздушных силах каждой армии все больше растет, является мощным средством разрушения прифронтовой полосы, самого фронта, а также тыла, которым в сущности является вся страна, питающая вооруженные силы. Используя химические средства, бомбардировочная авиация превращается в грозное орудие борьбы, которое может придать развязываемой империалистами войне исключительно ожесточенный характер.

Для выполнения всех этих задач в крупных странах капитализма создаются сотни и тысячи, а в военное время будут строиться десятки тысяч самолетов и моторов. Для приведения в действие воздушной техники обучаются десятки тысяч специалистов воздушного флота: пилотов, мотористов, бомбардиров, пулеметчиков, радио-телеграфистов, фотографов, парашютистов, планеристов.

Воздушные силы в современных условиях оказывают огромное влияние на ведение не только наземных, но и морских операций. Так лее, как и на земле, они являются мощным, незаменимым средством разведки, охранения, защиты и поражения морских сил.

Что касается морской техники, то нужно сказать, что наряду с некоторым сокращением числа самых крупных (свыше 35 тыс. тонн) линкоров и с приостановкой их строительства происходит безудержное развитие легких сил флота (крейсера, эсминцы, подводные лодки и др.). Все эти виды судов строятся на основе новейших изобретений в области техники, металлического кораблестроения, энергетики, морской артиллерии, средств ПВО, химии, радиосвязи и пр. Эти же изобретения применяются в целях модернизации построенных раньше кораблей, которые могут быть еще обновлены. Учитывается опыт подводных и минных операций прошедшей войны, чтобы в будущем вести эти операции в еще более грандиозных размерах. Так же, как наземные и воздушные, морские силы все больше и больше требуют полноценных специалистов различных отраслей техники. Будущие операции на морях— это преимущественно длительные, кропотливые операции по охранению своих берегов при помощи легких сил флота. Однако это вовсе не исключает возможности морских сражений при участии всех видов морских сил

с целью нанесения противнику сосредоточенного комбинированного удара.

Из отраслей невоенной техники, роль которых особенно возрастает в будущей войне, необходимо отметить технику дорожного дела и транспорта. Высокий уровень военного дела вообще и автомобильного транспорта в частности — одно из важнейших условий успешных операций массовых армий и их снабжения. Если в полосе ближнего боя невозможно поддерживать дорожную сеть © нормальном состоянии и приходится применять вездеходный транспорт, то на обширном пространстве фронтового тыла и во всей стране дорожное хозяйство и транспорт должны быть в безукоризненном состоянии. Без этого невозможны нормальное снабжение вооруженных сил, бесперебойная работа промышленности и функционирование всего народного хозяйства в целом.

Война будущего — это война машинами по преимуществу, машинами всякого вида, типа и назначения, машинами, действующими на земле, в воздухе, на воде и под водой, машинами, служащими средством боя и разрушения.

Уже в прошлой империалистической войне техника служила одним из важнейших условий успеха. В будущей войне ее роль увеличивается еще больше. Новые технические изобретения и колоссальный рост технического оснащения армий и всей страны в целом— это результат ничем не ограниченного соперничества в совершенствовании вооруженных сил, это результат растущего обострения противоречий между странами капитализма и внутри их. В буржуазных странах, в странах фашизма ставка на технику — это ставка на победу без активного участия массовой армии, которые они тем не менее все же вынуждены создавать.

В стране победившего социализма, которой угрожает нападение хищников фашизма, техника служит делу увеличения мощи Красной армии, армии рабочих и крестьян. Мы не боимся «неистовства численности», той «численности», которую мы в случае нападения на нас сумеем использовать достаточно эффективно.

В предвидении грядущей решительной борьбы с капитализмом молодежь нашей великой социалистической родины будет еще упорнее учиться, будет воспитывать в себе бесстрашие и беззаветную преданность партии, будет выковывать те самые овладевшие техникой кадры, которые но сталинскому лозунгу «решают все». Эти кадры — залог победы нашей родины в будущей схватке с фашистскими поджигателями войны.