Техника - молодёжи 1935-07, страница 25

Техника - молодёжи 1935-07, страница 25

«асы»,— короли воздуха мировой войны. Надо было сбить не менее десятка самолетов, чтобы попасть в число этих знаменитостей. Первым из них, получившим славу легендарного героя Франции, был Гинемер. Его тактика была тактикой индивидуального воздушного боя. Он сбил за период с 5 декабря 1915 г. по 11 сентября 1917 г. 54 самолета. Погиб он при невыясненных обстоятельствах.

Другим блестящим именем в созвездии «асов» было имя тоже француза—Фонка. Он сбил 75 официально зарегистрированных самолетов, а всего с незарегистрированным 120. Но тактика Фонка резко отличалась от тактики Гинемера. Фонк считается созидателем научных методов ведения воздушного боя. Его называют «воздушным математиком» за расчетливость и обдуманность всех приемов боя. Он положил начало так называемому групповому бою, впервые создав «патруль», т. е. звено своих самолетов, летевших за ним и охранявших его тыл, в то время как сам он готовил удар намеченной жертве. Благодаря такой тактике его эскадрилья почти не имела потерь, а стоявшая с ней рядом английская эскадрилья, которая' продолжала атаковывать'группы противника в одиночку, терпела большие -потери.

У «асов» выработалась определенная тактика воздушного боя. Основана она на боевых свойствах маневренного небольшого одноместного самолета с неподвижно установленным для стрельбы через винт пулеметом. Он стреляет только в направлении своего полета, поэтому должен обладать отличной маневренностью, т. е. способностью мгновенно поворачиваться носом на своего противника.

Такой самолет вполне отвечает своему назначению. В то время разведывательные самолеты и бомбардировщики обладали малой скоростью и неповоротливостью. Поэтому истребитель вполне успевал выполнять головоломные маневренные трюки, избегая обстрела противника. Он проникал в так называемый «мертвый конус» обстрела вражеского самолета, т. е. в ту зону, куда вражеский летчик-наблюдатель не мог стрелять из турельных пулеметов из-за опасности повредить собственный самолет, т. е. свой хвост, крылья, фюзеляж. Проникнув в такую зону, истребитель открывал с близкой дистанции убийственный огонь.

В этом и состояла вся прежняя тактика воздушного боя. Так было, пока скорости разведчиков и бомбардировщиков не превышали 150—200 километров в час.

Но современные разведчики и бомбардировщики .уже могут развивать скорость до 350 километров в час. Это совершенно меняет тактику воздушного боя. Истребитель должен теперь выполнять все свои маневры уже со скоростью не менее чем 400 километров в час, иначе противник будет уходить от него. А такая большая скорость весьма осложняет работу истребителя и меняет тактику воздушного нападения. Происходит это потому, что в силу аэродинамических свойств скоростных машин всякий маневр самолета требует значительно большего радиуса, чем при более низких скоростях. Кроме того, резкое изменение в направлении полета на больших скоростях вызывает отлив крови от головы летчика, отчего у него или темнеет в глазах, или даже наступает кратковременная потеря сознания.

Большие скорости усложняли воздушный бой. Для отражения атаки и поражения врага в распоряжении бойцов — секунды.