Техника - молодёжи 1940-10, страница 31

Техника - молодёжи 1940-10, страница 31

Место для наблюдателя располагалось также впереди. Винт самолета мешал стрельбе.

У французов были более легкие пулеметы с воздушным* охлаждением. А французские бипланы имели толкающий винт, расположенный позади крыльев. Пулеметная установка могла удобно разместиться на переднем балкончике машины и имела хороший обстрел. Поэтому французы первые в 1915 г, установили пулеметы на своих аэропланах.

Получив такое сильное оружие, французские бипланы скоро сделались грозой для немецких летчиков. Безоружные германские самолеты стали нести потери в воздушных боях. Они теперь редко отваживались перелетать черту фронта. Такое положение длилось несколько месяцев.

Обе воюющие стороны продолжали усиленную работу над проблемой вооружения авиации. При этом> французы вспомнили об одном интересном опыте, проделанною еще до начала войны. Известная французская самолетостроительная фирма «Моран-Сольнье», изыскивая способы для установки пулеметов на своих одноместных монопланах, провела в июне 1914 г. следующее испытание, Пулемет системы Гоч-кис воздушного охлаждения, принятый на вооружение во французской кавалерии, был неподвижно укреплен в горизонтальном! положении на капоте мотора. А чтобы пули из пулеметного ствола не попадали в лопасти вращающегося перед ним винта, был устроен передаточный механизм от мотора к спуску пулемета. Эта синхронная передача была сконструирована с таким расчетом, чтобы пули проходили через сферу вращения винта, не задевая его лопастей.

Предложение французских изобретателей было блестящим по идее. Они вооружали ме лётчика, а самый аэроплан. Весь самолет превращался в летающую пулеметную установку. Наводка пулемета на цель осуществлялась самим самолетом с помощью его рулей.

Однако первые практические испытания самолета, оборудованного такой установкой, не дали положительного результата. Конструкция пулемета Гочкиса образца 1914 г. была такова, что перед началом стрельбы патрон еще не находился в патроннике. Только с нажатием спуска последовательно протекали три операции: патрон вводился в патронник, патронник запирался затвором*, ударник разбивал капсюль. За промежуток времени, который был нужен для выполнения этих операций, лопасть винта успевала повернуться на некоторый угол и выходила поэтому из безопасной зоны.

Такйм образом», был постоянный риск лишиться винта от прямого попадания в него собственной пулей.

В этом виде установка для практического использования не годилась, а других подходящих пулеметов тогда «е было. Опыты «были прекращены.

Во время войны летчик Гарро, служивший раньше пилотом! на заводе Моран-Сольнье, вспомнил об этом неосуществленном изобретении. Бесспорным достоинством его было органическое слияние пулемета с телом» аэроплана, что позволяло пилоту удобно вести стрельбу, не оставляя управления самолетом. Но как осуществить безопасную стрельбу сквозь плоскость вращения винта?

Гарро поставил на лопастях винта, в месте пересечения с ними траектории пуль, непробиваемые стальные пластинки. Эти пластинки он укрепил в косом положении. После ряда испытаний выяснилось, что попадающие в винт пули безвредно рикошетируют от пластинок, главная же масса пуль, выпущенных из пулемета, летит вперед. '

В апреле 1915 г. Гарро решил испробовать свой пулемет-самолет на фронте. В течение восемнадцати дней он сбил три германских самолета. С этого момента пулеметными установками системы Гарро стали снабжаться многие французские одноместные монопланы.

Несколько та?шх машин было подбито огнем германских батарей. Немцы немедленно использовали французское изобретение и вооружили свои самолеты трофейными пулеметами Гочкиса.

Но приспособление Гарро имело существенный недостаток: металлические пластинки на лопастях заметно ухудшали аэродинамические свойства винта, а следовательно, и летные данные всего самолета.

К весне 1915 г. германская авиатехника добилась неплохих успехов. С выпуском заводами Бенц и Даймлер моторов мощностью в 150—160 л. с. значительно увеличилась грузоподъемность немецких самолетов. В то же время германская армия получила легкие пулеметы воздушного охлаждения системы Максим. В результате появились первые немецкие самолеты, снабженные подвижной пулеметной установкой в задней части машины, где сидел наблюдатель. Но задняя пулеметная установка представляла собой неполное решение задачи: это было оружие обороны, а для атаки нужен пулемет, стреляющий вперед.

Наравне с этими двухместными самолетами в Германии стали выпускать легкие одноместные монопланы с хорошими летными качествами. Эта быстрая и поворотливая» ма

шина явилась прототипом будущих истребителей. Но прекрасный аэроплан имел крупнейший недостаток: он попрежнему был безоружен.

Его конструктор, известный инженер и летчик Фоккер, не мог не заинтересоваться пулеметной установкой Гарро, когда увидел ее на трофейном французском самолете. Это было именно то, чего нехвата-tno его прыткому моноплану. Следовало лишь заменить чем-нибудь отсекающие пластинки на лопастях j винта. И Фоккер также совершенно самостоятельно пришел к мысли о пулеметном синхронизаторе.

Практическое осуществление идеи на этот раз было облегчено тем, что немецкие пулеметы Максима не имели отрицательных свойств пулемета Гочкиса. В пулемете Максима патрон уже находится в патроннике перед спуском курка, поэтому выстрел следует без всякой задержки. Все пули проскакивают через сферу, ометаемую винтом, не задевая его лопастей. Так был создан пулемет, стреляющий синхронно с вращением винта, — настоящее оружие авиации.

Однако пулеметная конструкция Фоккера не сразу получила признание. Военное начальство предложило Фоккеру лично испытать свою опытную установку непосредственно на фронте.

Фоккер вылетел в первый истребительный рейс. Уклоняясь от встречи лицом к лицу с французскими бипланами, вооруженными спереди, он зашел на своем моноплане в хвост одному биплану и быстро обстрелял его пулеметной очередью. Французские летчики, считавшие, что у немецких монопланов нет вооружения, жестоко поплатились за свою неосведомшенность. За первой жертвой нового изобретения последовали новые. Пулеметные установки стали вводиться на всех монопланах Фоккера.

Вначале самолетам этого типа было строго запрещено переходить линию фронта, чтобы при случайной посадке в расположении противника не выдать секрета изобретения. И действительно, французы узнали о . конструкции Фоккера лишь с боль-шим опозданием.

Французы стали вооружать свою авиацию по тому же методу, использовав английские пулеметы Виккер-са, сходные по конструкции с пулеметом Максима.

Органическое сращение «пулемета с телом самолета и синхронная » стрельба через винт решили в основ- 1 ном проблему собственного оружия авиации. В дальнейшем вооружение самолета в принципе не изменялось. Увеличивалось только число пулеметов, которые ставились на само-^ лете. Позднее в некоторых случаях пулеметы стали заменяться скорост* рельными пушками мелкого калибра*

30