Техника - молодёжи 1940-10, страница 29

Техника - молодёжи 1940-10, страница 29

Чтобы обезопасить судно от действия магнитных мин, вокруг корабля вдоль фальшборта укладывается так называемый компенсационный кабель. По этому кабелю пускается сильный постоянный ток, который нейтрализует магнитное поле кооабдя.

тора. В результате этого происходит взрыв в момент прохождения корабля над миной.

В головной части мины имеется дополнительный ударник-детонатор. Он взрывает мину, если она во время падения встретит какое-либо сопротивление. В этом случае мина как бы превращается в бомбу огромной силы действия.

Миноносная авиация появилась впервые во вторую империалистическую войну. Уже в начале войны миноносная авиация показала, что она может успешно выполнять серьезные задачи в самых различных условиях. Так, например, самолет может ставить минные заграждения там, куда доступ надводным кораблям затруднен или вовсе закрыт: в гаванях, на рейдах, в тесных бассейнах, в шхерах, «на реках, озерах, каналах.

Другое преимущество миноносной авиации перед надводными и подводными заградителями заключается в том, что она может в очень короткий срок минировать стратегически важный район, находящийся далеко в тылу противника. Благодаря большому радиусу действия самолетов миноносная авиация почти не связана расстояниями, Германские самолеты ставили жны в устье Темзы и других районах восточного побережья Англии.

Чтобы сохранить секрет расположения поля, постановка мин производилась ночью.

Авиационная техника и минное оружие непрерывно совершенствуются. Есть все основания предполагать, что этот новый вид борьбы на море получит в дальнейшем еще более широкое применение.

В заключение рассмотрим средства борьбы с новыми образцами минного оружия.

Теоретически можно представить себе разные методы защиты подводной лодки от антенных мин. Можно, например, корпус и наружные металлические части подводной лодки покрыть каким-нибудь не проводящим электричество материалом. Получится своеобразный футляр, который не позволит антенне касаться корпуса лодки. В качестве такого изолятора предполагалось использовать слой краски.

Однако специально проведенные испытания установили, что окраска корпуса лодки не гарантирует действительной защиты ее от антенных мин. Любая краска достаточно пориста, от пребывания в воде она перестает быть изолятором, действие ее становится сходным с действием пористого материала в гальванической батарее. Морская вода входит в поры краски и создает гальванический контакт между стальным корпусом лодки и антенной мины. Кроме того, многие части лодки, как, например, винты и тросы, вообще нельзя окрасить.

Не дали положительных результатов и попытки покрыть корпус подводной лодки деревом или резиной.

Вместо не проводящего электричество материала можно, наоборот, покрыть наружную поверхность лодки металлом или металлической краской. Надо только, чтобы они были сделаны из металла того же состава, как и антенна и электрод мины. Тогда от соприкосновения подводной лодки с антенной никакого электрического тока возникать не будет.

Но для этого необходимо точно знать, из какого металла сделаны антенна и электроды мин противника. Ассортимент металлов, пригодных для этой цели, весьма обширен, так что угадать секрет довольно трудно.

Другой возможный метод борьбы с антенной миной заключается в том, что вокруг лодки создается электрическое поле, под влиянием которого мина взрывается на безопасном от корабля расстоянии. Для создания такого защитного электрического поля необходимо иметь два полюса: один из них — источник тока — соединяется с корпусом лодки, а другой, в форме какой-либо пластины — электрода, должен быть

изолирован от корпуса. Некоторые исследователи предлагали буксировать второй электрод на известном расстоянии за лодкой. Ток, проходящий через морскую воду от металлической пластины к корпусу лодки, создаст нужное электрическое поле.

Однако эта система имеет весьма существенный недостаток. Во-первых, плоскость защитного поля в основном горизонтальна, а антенна мины находится в вертикальном положении. Значит, шансы «зацепить» антенну электрическим полем корабля сравнительно невелики. К тому; же встреча подводной лодки с миной обычно происходит с носа, в то время как защитное поле располагается за кормой. Совершенно очевидно, что эта система не может взорвать мину на безопасном от лодки расстоянии.

Действенные способы защиты от антенных мин теоретически могут быть найдены, но для их практической реализации требуется большая научно-исследовательская работа.

Борьба с магнитными минами еще более сложна. Их нельзя выловить обычными средствами, так как магнитные мины не имеют якорей и тросов, за которые трал зацепляет подводные снаряды. В то же время магнитная мина особенно опасна, так как поражает корабль в наиболее уязвимую его часть —* днище. К тому же один корабль может вызвать взрыв сразу нескольких мин, которые окажутся в зоне его магнитного поля.

Изыскивая средства защиты от германских магнитных мин, английские инженеры провели большую экспериментальную работу. В частности, они испытывали специальные устройства, которые создает на некотором расстоянии впереди тральщика мощное магнитное поле. Глубоководные мины, попадающие в это поле, должны всплывать на поверхность. Донные мины предполагается взрывать на безопасном от корабля расстоянии с помощью особых ультрамагнитных приспособлений.

Наконец, есть еще один способ защитить судно от магнитных мин. Для этого нужно нейтрализовать собственное1 магнитное поле корабля, тогда он не будет действовать возбуждающим образом на магнитный взрыватель мины.

Практически это осуществляется так: вокруг корабля, вдоль фальшборта, укладывается электрический кабель, по которому пускается сильный постоянный ток. Направление тока выбирается с таким расчетом, чтобы создаваемое им электромагнитное поле действовало противоположно магнитному полю корабля. Такими компенсационными кабелями, как их называют, снабжены сотни торговых судов англичан.

28