Техника - молодёжи 1940-10, страница 30

Техника - молодёжи 1940-10, страница 30

К. ВЕЙГЕЛИН

В этом году исполняется двадцать пять лет со времени появления первого пулемета на самолете,

В начале империалистической войны 1914—1918 гг. самолеты были лишены вооружения; Борющиеся армии использовали авиацию лишь как средство разведки. Самолет был только «глазами» армии.

Летчики, отправляясь в очередной полет, брали иногда с собой винтовку «ли револьвер, но это было малодейственное оружие. Самолеты в то время были далеко не совершенными, и полет на них считался опасным. Плохая погода и ветер являлись опасными врагами машин, имевших ничтожный запас мощно-

Французские бипланы 1914 г. имели тол-кающнй винт, расположенный сзади. Пулемет можно было удобно поместить на переднем балкончике машины.

В первые месяцы империалистической войны 1914—1918 гг. самолеты были лишены вооружения. Летчики, отправляясь в очередной полет, брали иногда с собой винтовку или револьвер. Но это оружие не давало почти никакого эффекта.

сти. Летчик был почти всецело поглощен заботой о своем моторе, борьбой с ветром и наблюдением за землей, откуда по самолету вели огонь. Где уж тут думать о воздушном противнике, который чувствовал себя примерно так же! Угроза кулаком или даже несколько бранных слов — вот и все, чем обычно обменивались враги в воздухе.

Само собой разумеется, что такое положение не могло длиться долго. Поиски оружия для авиации велись в течение всего 1914 г. Одно время возник проект применения «чисто воздушного» оружия: струей воздуха от винта своего самолета сдувать воздушного противника. Некоторые русские летчики испытывали лапчатые кошки, которые подвязы

вались к тросам. Такими «удочками» авиаторы собирались выводить неприятельский самолет из равновесия и ломать его крылья. Но все эти проекты были, конечно, фантастическими.

Более реальным оказалось вооружение аэроплана пулеметов®. Трудность этой задачи заключалась в том, что самолеты тогда могли поднимать в воздух очень ограниченный груз, Так, например, пулеметы с воздушным охлаждением, состоявшие на вооружении германской армии, представляли слишком большую нагрузку для самолета. Кроме того, размещению пулеметов в самолетах мешали и конструктивные особенности последних. Монопланы и многие бипланы 1914 г. имели тянущий винт в голове щшины.

29