Техника - молодёжи 1940-10, страница 28

Техника - молодёжи 1940-10, страница 28

часть заполняется водой, входящей через устроенные там» отверстия. Приняв водяной балласт, мина быстро погружается на дно в вертикальном положении.

На глубине 20 метров приходит в действие особый гидростатический прибор. Его диафрагма давит на тонкий поршенек, который выталкивает пробочку из небольшой металлической трубки, содержащей ртуть. Ртуть выливается из трубочки и за-шикает электрические контакты. Ток, идущий от батареи, выключает тормозное приспособление, которое задерживало магнитную стрелку в неподвижном положении Мина готова к действию.

Действие магнитной системы начинается с подходом корабля к мине на расстояние в 1 километр По мере уменьшения этого расстояния магнитная стрелка медленно поднимается вверх. В тот момент, когда угол ее подъема достигает 65°, замыкается электрическая цепь. Немедленно включается реле, которое открывает кран в баллоне с сжатым воздухом. Воздух вытесняет воду из мины через отверстия в ее хвосте. Мина отрывается от грунта й

г

Антенная мина — опасный враг подвод-ной лодки. Достаточно кораблю задеть корпусом верхнюю или нижнюю антенну, и мина немедленно взрывается.

Поплавок

Постановка донных магнитных мин с самолетов. Наверху: мина в первый мо» мент полета в воздухе. Ниже: хвостовая часть мины отделилась от корпуса, и находившийся там парашют раскрылся. Внизу: освободившись от парашюта, ми-на опускается на дно«

Верхняя

антенна

т .

| *МипА

Изолятор к/. Нижняя

антенна

; Т ЪйЯШ'

- г ч::

быстро всплывает, приближаясь к кораблю. Взрыв мины производится на глубине 10—15 метров от поверхности моря автоматически, с помощью гидростатического прибора. Подобные мины ставятся на глубине до 120 метров.

Не меньший интерес представляет донная магнитная мина. Она устроена таким образом, что может легко поместиться в торпедной камере обычного германского гидросамолета-торпедоносца «Хейнкель-115». Этот воздушный минный заградитель берет на борт одновременно 2 снаряда. Донная мина может быть погружена и на самолет другого типа. Эти мины вообще ставят с воздуха.

Мина напоминает внешним видом авиационную бомбу. Ее длина достигает 2,5 метра при диаметре в 0,6 метра. Снаряд весит немного более полутонны. Оболочка его изготовляется из легкого немагнитного сплава типа дюралюминия. В головной части мины находится 300 килограммов взрывчатого вещества очень большой силы. В центре корпуса установлено запальное электромагнитное приспособление (взрыватель). Как только мина сбрасывается с самолета, от ее корпуса отделяется кормовая часть. В ней уложен парашют. Он раскрывается в воздухе и замедляет падение мины. Тем самым он предохраняет ее в момент удара об воду от сильного толчка, который мог бы повредить ее хрупкий внутренний механизм. Когда снаряд попадает в воду, парашют автоматически отделяется, а сама мина опускается на дно.

Постановка донных магнитных мин производится на небольшой сравнительно глубине, примерно до 25 метров. При увеличении глубины эффект взрыва резко уменьшается.

Гидростатический аппарат-предохранитель делает мину опасной только тогда, когда она достигла определенной глубины.

С наружной стороны мины, в головной ее части, имеются рычаги, препятствующие ее переворачиванию на дне моря. Это необходимо для того, чтобы вся система магнитного взрывателя находилась в определенном положении. Главной его частью является магнитная стрелка, которая удерживается пружинами в горизонтальном положении. Когда корабль приближается к мине, слабые магнитные токи притягивают стрелку кверху. Стрелка замыкает ток в цепи, состоящей из батареи и детона-

27