Техника - молодёжи 1940-10, страница 26

Техника - молодёжи 1940-10, страница 26

Капитан 2-го ранга Л. ТРАВМНИЧЕВ

Шшшшшт

В войне на море йежду Англией и Германией широкое применение получили антенные и\ магнитные шны. \

В чем же заключаются технические особенности этих новых образцов минного оружия? \

Антенные мины появились \о время империалистической войны 1914—1918 гг. \

В 1917 г. подводная война приняла особенно большие размеры. В ^.ак называемых «запрещенных зонах», \в список которых входили важней-. . я

шие для Англии и ее союзниковХ мине был медный элект* морские районы, германские подвод- В С°

ные лодки топили без предупреждения все торговые суда. Неограниченная подводная война 'особенно сильно отражалась на Англии, островном государстве, всецело зависящем от морского подвоза. Положение союзников делалось критическим — их торговый тоннаж систематически уничтожался из месяца в месяц. Вступление США в войну усилило ряды союзников, но германские подводные лодки оставались бичом/ для их судоходства.

Тогда американцы предложили перегородить гигантским минным заграждением -все Северное море между берегами Шотландии и Норвегии. Ширина водной площади в этом месте составляет более 450 километров. Проект был весьма заманчив, так как при его осуществлении заграждался главный северный проход, по которому немецкие подводные лодки пробирались к морским путям союзников.

Однако подсчеты показали, что для устройства заграждения на таком огромном пространстве потребуется 400 тыс. шн, Изготовить столько мин в короткий срок было

не по силам даже Соединенным штатам с их развитой прошашлен-ностью. \

В это время американский инженер Броун предложил военным* властям свое изобретение — антенную мину. Обыкновенные мены снабжаются ударниками, которые взрывают мину, когда ^удно наталкивается на ее корпусл Новая же мина вместо ударников имела особые провода — антенныД которые шли от нее вверх и внизДАнтенны Ч5ыли медные. Кроме того, Ца самой

При ской

воде железного корпуса подводной )юдки с медными проводами в\пос-ледних возникал электрический уок, производивший взрыв мины. .

Благодаря тому что антенные милы ^снабжались отростками-пров^-дамиД они могли ставиться мене^ плотно.\ Таких мин для заграждения Северного моря требовалось уже только 1и0 тыс. штук.

Союзник начали осуществлять свой план. \ В течение лета 1918 г. они успели установить поперек Северного моряк 70 тыс. мин. Несмотря на краткое\ существование этого заграждения, на нем погибло «несколько германских лодок.

Однако антенные мины Броуна имели существенный недостаток: их взрыватель был слишком> чувствителен. Некоторая часть мин взорвалась при сбрасывании их с судна-заградителя в воду. С течением* времени почти половина поставленных мин напрасно израсходовала свой заряд вследствие детонации при взрыве соседних мин.

После окончания войны 1914—1918 jr. английская фирма «Виккерс» приобрела патент Броуна и занялась усовершенствованием его изобретения. Была уменьшена чувствительность взрывателя и внесены некоторые другие изменения в конструкцию антенной мины.

Рассмотрим» подробнее устройство этой мины. Как мы уже знаем, в ее антенне при соприкосновении с корпусом корабля возникает электричек ский ток. Этот ток проходит в даль-нейшем» через обмотку гальвано-X метра, чем вызывает поворот его \оси. На оси гальванометра укреплен

\

Глубоководные магнитные мины (германского типа) покоятся на дне моря. При приближении корабля мина всплывает и поражает судно в наиболее уязвимую его часть —днище.

п