Техника - молодёжи 1940-10, страница 25

Техника - молодёжи 1940-10, страница 25

ПОРТАТИВНЫЙ ЭЛЕКТРОФОНАРЬ

к минуту, предохранитель отодвигает защелку: рычаг .под тяжестью груза отваливается назад и запирает грубу, подводящую воду к турбине. Гидростанция автоматически прекращает работу.

Выше турбины на одном с ней валу расположен генератор электрического тока. Его мощность — 10 киловатт. Этой мощности достаточно, чтобы осветить колхоз в семьдесят дворов и снабдить его водой. Днем) электростанция может приводить в действие различные механизмы: аппараты для доения коров, сепараторы, маслобойки, машинки для стрижки овец, соломорезку, жмыходробилки и т. д. Так как турбина даже при изменяющемся напоре воды сохраняет одинаковое число оборотов, то генератор дает ток постоянного напряжения. Благодаря этому питаемые током лампы горят с равномерным нака-

л0м1

Внутри металлического кожуха микрогэс помещен и ее пульт управления. Это небольшой щиток, на котором размещены амперметр, вольтметр, ручка пускового реостата, рубильник и электрические предохранители. Щиток закрывается дверцей, которая является частью стенки кожуха. После того как электростанция пущена в ход, она может работать без постоянного присмотра человека. Механик производит время от времени осмотр механизмов микрогэс и пополняет запас смазочного масла. Эти обязанности механик может совмещать с другой работой.

Ленинградский трест по проектированию ирригационных систем разработал серию таких микрогэс мощностью от 3 до 50 киловатт. В этом году наша промышленность приступает к их выпуску. При серийном производстве на заводах изготовление микрогэс будет обходиться относительно недорого. Даже небольшой колхоз сможет приобрести микрогэс и установить ее собственными силами.

Для такой небольшой гидростанции нет смысла строить плотину, так как стоимость ее намного выше стоимости самого агрегата, поэтому микрогэс устанавливаются на уже готовых плотинах, которые имеются в изобилии на мелких речках. По далеко не полным данным, в нашей стране насчитывается 30 тыс. плотин, построенных главным образом для водяных мельниц. У любой из этих плотин в несколько дней может быть установлена микрогэс.

Благодаря серийному выпуску микрогэс нашими заводами сотни колхозов в ближайшее время получат возможность обзавестись собственной гидростанцией-автоматом.

Завод «Автоштамп» выпустил в продажу портативные цилиндрические электрофонарики.

Источником энергии для них служат обычные цилиндрические сухие элементы, рассчитанные т один час горения лампоч-

Для облегчения труда ялебореэов » булочных вводятся рычажные ножи, Такой нож (представляет собой металлический прут, согнутый в дугу, между концами которой растянуто, как » пиле, стальное режущее полота о толщиной в 1,25 миллиметра. Нож крепится к плоскости стола «поперечной осью так, что расстояние от точки крепления до конца ножа, ближайшего к продавцу, составляет % всей длины дуги. Благодаря этому нож при нажиме на ручку совершает качающееся движение. Такой нож-рычаг уменьшает в шесть раз усилие, требуемое для резки хлеба.

ки Рефлектор фонарика представляет собой ^параболическое зеркальце и с «помощью специальной "кнопки перемещается относительно лампочки. Это позволяет регулировать свет фонаря: расширять или сужать световой юучок.

в магазинах появилась интересная новинка: велосипедный замок с «секретом». Он представляет собой небольшую скобочку со стальной цепочкой. Цепочку пропускают сквозь передачу и раму велосипеда, яоеле чего замыкают ее скобочкой. На одной из сторон последней имеются четыре диска с цифрами. Чтобы открыть замок, нужно при помощи этих дисков составить четырехзначное число. Подобрать «ключ» наугад очень трудно, так как ди* ски допускают несколько сот комбинаций четырехзначных чисел.

Ленинградская лаборатория консервации и реставрации документов (при Академии наук разрабо-Гала оригинальный способ долголетнего сохранения бумаги. Чтобы изолировать бумажную основу от вредного влияния воздуха и укрепить, связь между разрушающимися волокнами, кусок ветхого, тысячелетнего папируса запрессовали между двумя тонкими пленками из ацетил-целлюлозы. Получился герметически закрытый гибкий прозрачный футляр. Все написанное на папирусе читается легко. В то же время листок, который при прикосновении к нему раньше портился и крошился, приобрел от соединения с пленкой большую механическую прочность. Двусторонняя прозрачна^ негорючая пленка хорошо предохраняет документы от иорчк.

ВЕЛОЗАМОК С ШИФРОМ

РЫЧАЖНЫЙ НОЖ

КОНСЕРВАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ

24