Техника - молодёжи 1940-10, страница 22

Техника - молодёжи 1940-10, страница 22

растущими длинами пролетов. За короткое время длина пролетов возросла до 265 метров (мост у Фрейбурга, 1835 г.).

Этот период времени совпал с постройкой первых железных дорог. Понадобились железнодорожные мосты, которым предстояло выдерживать все растущую тяжесть поездных составов и удары — толчки во врем!Я их движения. Европейские инженеры не решились доверить висячим конструкциям такую нагрузку. Это недоверие имело некоторые основания: несколько висячих мостов обрушилось под влиянием не учтенных при их постройке давлений ветра и сотрясений «о время быстрой езды. Снова строители вернулись к различным конструкциям многоопорных сооружений, но все стремления попрежнему были направлены на удлинение расстояния между устоями. Инженеры-мостостроители брали от <но-вой техники все, что только она могла дать: улучшение механических свойств материалов, совершенствование теории мостостроения, новые конструкции, которые, кстати сказать, нередко представляли собой воспроизведение старинных конструктивных идей на базе новой техники. Так появились балочные мосты, фермы которых сплетались в ажурное кружево решетчатых стен, усиливавших жесткость полотна.

Мост через Фортский пролив в Шотландии, построенный в 1890 г., был первым гигантом другой конструкции — консольно-балочной. Длина пролета моста достигла 521 метра. Это гигантское сооружение, в котором была воспроизведена древняя идея консольных мостов, представляло чудо техники своего вре-м*ени. Двадцать семь пролетов общей длиной в 2468 метров несли полотно моста на высоте 51 метра над уровнем» воды. Но и этот рекорд был перекрыт. Двенадцать лет тому назад в Квебеке, в Канаде, был построен такой же консоль-но-балочный мост через реку Св. Лаврентия с длиной пролета в 549 метров.

Металлические арочные конструкции достигли рекордной длины пролета в 1932 г., когда был выстроен мост через гавань Сиднея в Австралии. Длина его пролета равнялась 503 метрам.

Но абсолютным победителем в соревновании на длину пролета все же оказался висячий мост. В то время как в старой Европе инженеры убоялись смелой конструктивной идеи, лежавшей в основе устройства висячих мостов, в Америке над ней продолжали упорно работать. Строители научились точно вычислять напряжения в отдельных частях моста при определенных нагрузках. Бессемеровский способ производства стали обеспечил строителей надежным материалом. Все это позволило американцам доверить висячим мостам даже тяжелые железнодорожные составы. Длина пролетов резко возросла. В мосте через Ниагару она достигла 250 метров, в мосте через Охайо—322 метров; мост между Нью-Йорком и Бруклином, выстроенный еще в 1870 г., имеет длину пролета в 487 метров, а мост через Делавар, у Филадельфии,—даже 533 метра.

Проект подъездных путей к большому висячему мосту в Сан-Франциско.

Живая «модель» Фортского моста. Обе крайние человеческие фигуры изображают собой устои, от которых в обе стороны отходят выступы, образованные руками и крепкими стержнями. Средняя часть моста изображена в виде скамьи, на которой сидит третий человек. Чтобы вся система оставалась в равновесии, свободные внешние выступы нагружаются кирпичами. Из этой схемы видно, что руки обеих крайних фигур и сопряженные с ними стержни испытывают растяжение. Стержни же, направленные книзу, испытывают сжатие.

2)