Техника - молодёжи 1940-10, страница 21

Техника - молодёжи 1940-10, страница 21

$ чем же заключается ценное свойство железа и стали, которое позволило строить висячие мосты? Прежде всего в том, что железо хорошо работает на растяжение. Это нетрудно пояснить простым опытом. Укрепим на столе в вертикальном положении полуметровый отрезок железной проволоки диаметром в 1 миллиметр и подвесим к ее верхнему концу тяжесть в 10 килограммов. Проволока тотчас же согнется, не выдержав груза. Подвесим теперь такой же отрезок проволоки к потолку и прикрепим к нижнему концу ее такую же тяжесть. С проволокой ничего не случится, она выдержит груз.

В первом случае проволока работала на

Висячий кабельный мост через Гудзон с длиной пролета в 1067 метров

(США, 1932 г.).

города Веттинген через реку Лимат был переброшен деревянный мост с пролетом в 119 метров.

Но тольк< зо и сталь,

о только металл — чугун, желе-

пришедший на смену

кашю и дереву, стал тем материалом* который позволил в относительно короткий срок резко двинуть вперед технику

Висячий цепной мост через Дунай у Будапешта с длиной пролета в 203 метра (1845 г:).

сжатие, а во втором — на растяжение. Если бы мы хотели, чтобы и в первом случае опора выдержала груз, нам пришлось бы подпереть 10 килограммов не проволокой, а прутом значительно большего диаметра. Значит, массивные, тяжелые каменные опоры, лес металлических балок и ферм—все это можно заменить железным или стальным канатом, образующим. большой мостовой пролет. Канат будет работать на .растяжение и выдержит большую тяжесть мостового настила.

Больше ста лет тому назад, когда в 1826 г. строили первый висячий мост, это свойство железа было известно, но строители еще не были вооружены точными расчетными данными, полученными наукой в последующее время. И все же они отваживались строить -мосты со все

мостостроения. Промышленный переворот конца XVIII века дал мостостроителям этот новый материал, о Котором мечтали еще в XVI веке. Первый металлический мост был построен в 1779 г. из чугуна с очень скромной длиной пролета в 30,6 метра. Но уже через тридцать пять лет длина пролета Саутверкского чугунного моста через Тешу в Лондоне достигла 73 метров. С этого времени и началось не прекращающееся до наших дней увеличение мостовых пролетов.

Частые провалы чугунных мостов создали дурную славу этому материалу. Появившееся вскоре пудлинговое прокатное железо вытеснило чугун. Высокие механические свойства этого железа сделали возможной постройку металлических ви* сячих мостов, подобных древнейшим подвесным сооружениям из гибких ветвей.

Опытный отрезок спрессованного кабеля, предназначенный для испытания на прочность.

>

' •. •

20