Техника - молодёжи 1940-10, страница 23

Техника - молодёжи 1940-10, страница 23

Казалось, что эти результаты уже трудно превзойти. Но в 1932 г. в США был выстроен висячий мост через Гудзон с длиной пролета в 1067 метров. Полотно этого моста может пропускать одновременно четыре потока легковых автомашин, три потока грузового транспорта и четыре железнодорожных состава. Оно висит над рекой на высоте 60 мэтров.

Но даже и этот мост-гигант остался позади, после того как в 1938 г. была закончена постройка моста через Золотые Ворота — пролив, ведущий в бухту Сан-Франциско. Длина его пролета 1280 метров. Это рекордная длина пролета в наши дни. Висячие мосты выиграли, таким образом», соревнование. Другие конструкции остались далеко позади, отстав на три четверти километра.

Как же устроен современный висячий мост, хотя бы мост-гигант через Золотые Ворота? Настил этого моста — проезжая часть для автомобилей и поездов — подвешен к двум стальным канатам, протянутым с одного берега на другой между двумя высокими башнями-пилонами. Концы канатов закреплены в опорных массивах на берегах. Общая Ялина моста 1500 метров, длина же подвешенного полотна 1280 метров, а ширина его 27,5 метра. Диаметр каната равен почти 1 метру. Канат-гигант пришлось изготовлять очень кропотливым способом, из 27 500 отдельных проволок диаметром по 4,8 миллиметра каждая.

Высококачественная, особо прочная сталь этой проволоки обеспечи-« вает огромную грузоподъемность канатов. Она в четыре раза прочнее обыкновенной проволоки такого же диаметра. Каждая проволока может выдерживать груз в 3 тонны, а весь кабель — 81 тыс. тонн. Высота башен-пилонов достигает 214 метров. Это как бы огромные небоскребы, торчащие из моря. Башни принимают на себя всю нагрузку моста через канаты и работают «а сжатие.

.Чтобы мост не колебался, полот-дю укреплено балками в .виде решетчатых ферм длиною в 7,5 метра, сообщающих конструкции достаточную жесткость и работающих на изгиб.

В непосредственной близости от моста через Золотые Ворота в той же бухте Сан-Франциско и в то же время выстроен еще один мост-гигант, превзошедший по длине все современные мостовые сооружения мира. Это, собственно, не один мост, а непрерывная цепь мостов длиною в 12 километров, переброшенная через бухту Сан-Франциско и соединяющая его с крупнейшим пригородом Окдэндом. Мост облегчил

связь и намного укоротил дорогу между Сан-Франциско и Оклэндом.

Посредине бухты расположен небольшой островок Верба-Буэна, использованный строителями в качестве естественной опоры. От Сан-Франциско на этот островок последовательно переброшены два висячих моста. Длина каждого из них 760 метров. На полдороге до островка установлена опора для закрепления полотен и кабелей обоих мостов. Высота полотна над морем 90 метров. Полотно пронизывает холм островка тоннелем длиною в 165 метров. Затем следует короткий виадук по суше островка, переходящий в консольный мост в сторону Оклэнда. Длина пролета этого моста 425 метров. Затем следует пять мостов из решетчатых ферм* с пролетами и четырнадцать простых балочных мостов с пролетами по 89 метров.

Вся эта система мостов и тоннеля двухэтажная. Два полотна расположены одно над другим. На верхнем устроены шесть дорожек для легкового автотранспорта, на нижнем проложены три дорожки для грузового транспорта и два железнодорожных пути. За год мост должен пропускать 30 млн. автомобилей.

В обоих висячих мостах Сан-Франциско особо' интересны изготовление и монтаж канатов. Проволока для них была первоначально прокатана до длины в 1000 1метров. Затем отдельные концы ее скреплялись нарезными муфточками, и проволока наматывалась на барабаны. На каждом барабане умещалось 28 километров проволоки. В таком виде она была доставлена на строительство. Здесь проволоку разматывали с барабана и наматывали мгЗкду опорами. При этом ее не свивали, а укладывали в кабель параллельными нитями. Для этого между пилонами были натянуты вспомогательные кабели, прикрепленные к опорам. Всего их было четыре, по два с каждой стороны пилонов. Между каждыми двумя кабелями были проложены поперечины, на которых устанавливались платформы для рабочих. На платформах находились и вертикальные рамы — станины с направляющими роликами для проволоки. Бесконечный канат, переброшенный через два горизонтальных шкива, вращающихся от мотора, служил для протягивания проволоки между опорами. Две проволоки крепились одновременно к двум» ветвям бесконечного каната и таким образом отправлялись в противоположные направления.

Стальная проволока нить за нитью в виде жгута укладывалась вокруг подковообразного башмака, затем снова бежала обратно ко второй опоре. Когда количество натянутых проволок достигало 472, вся прядь связывалась в толстый жгут

и закреплялась на опоре. Одновременно собранный жгут укладывался в гнездо для кабеля на пилоне.

Весь кабель второго моста (через бухту) состоит из 37 жгутов, или из 17 464 проволок. Жгуты, собранные в один гигантский трос, образовали форму шестиугольного сечения. Чтобы получить круглое сечение, кабель пришлось пропустить через цилиндрическую форму, сжимая его мощным прессом. Этот пресс, работающий при помощи сжатого воздуха, передвигали по кабелю, отжимая каждый участок троса.

Своеобразное прядение этого гигантского стального каната продолжалось полгода. Для защиты от коррозии кабель обмотали освинцованной проволокой. Каждый погонный метр кабелей несет 29,5 тонны веса моста и 10,75 тонны его экс-плоатационной нагрузки (то есть веса перевозимых через мост грузов) а всего — 40,25 тонны.

Сейчас возможности современной техники уже опередили последние американские достижения. Металлурги могут снабдить мостостроителей такой высококачественной проволокой, которая позволит довести длину пролета до 5 километров. Это значит, например, что можно перебросить легкий, ажурный мост через Керченский пролив и соединить Крым с Кавказом прямой короткой дорогой. Даже в консольно-балоч-ных и арочных конструкциях осуществима длина пролета в 1,5—2,5 километра.

В нашей стране труды советских инженеров поставили теорию проектирования и постройки висячих мостов на значительную высоту. Практически перед советскими мостостроителями еще не возникала необходимость постройки грандиозных висячих мостов. Кроме трех висячих мостов (в Грузии, на Алтае и в Средней Азии) с длиной пролета в 80, 100 и 132 метра, в Москве построен висячий мост через Москва-реку с длиной пролета в 168 метров. Несмотря на небольшую длину пролета, этот мост имеет некоторые преимущества перед американскими и западноевропейскими: он в полтора раза шире моста Сан-Франциско, а его пилоны освобождены от верхних распоров, что облегчает и украшает конструкцию.

Ближайшее будущее советского мостостроения! богато перспективами. Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север и другие области нашей страны изобилуют огромными водными артериями. Советским мостостроителям предстоит работа над грандиознейшими сооружениями современной техники.

22