Техника - молодёжи 1940-10, страница 24

Техника - молодёжи 1940-10, страница 24

МИКР

В. САПАРИН Фото //. ПАШИНА

Посетители Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в нынешнем!

году могли ознакомиться с интересной технической новинкой. Неподалеку от павильона «Гидроэлектростанция» у плотины появилась небольшая круглая башенка с конусообразной крышей. Это первая советская микрогэс, миниатюрная гидростанция-автомат.

Все механизмы микрогэс заключены в металлический кожух, который представляет собой как бы «здание» электростанции. Высота его немногим больше человеческого роста.

В нижней части металлической башенки помещается главная часть гидростанции — турбина Каплана — Томана. Она окружена так называемой «улиткой», свитой в спираль

Высота микрогэс немногим рост человека.

превышает

трубой. Улитка выравнивает скорость течения воды, поступающей в турбину. Для этого улитка имеет разное сечение по своей длине.

Вода поступает в улитку из верхнего бьефа и, пройдя турбину, по второй, более короткой отводящей трубе выливается в реку ниже плотины. Отводящая воду труба расположена вертикально и имеет вид,

конуса, расширяющегося книзу. Благодаря такой форме в трубе при движении воды создается вакуум — разрежение воздуха. Под турбиной образуется подсос. Он усиливает напор воды, поступающей из верхнего бьефа реки.

Турбина снабжена автоматическим регулятором, который «следит» за тем), чтобы она постоянно делала 1500 оборотов в минуту. Регулятор основан на действии центробежной силы и управляет лопатками турбины. Эти лопатки устроены таким образом^ что могут поворачиваться вокруг своей оси. Если напор воды случайно увеличится и турбина начнет вращаться быстрее, регулятор «немедленно повернет лопатки и поставит их под более острым углом к потоку воды. Вода, встречая меньшее сопротивление, будет давить на лопатки уже не так сильно, и число оборотов турбины возвратится к норме.

Если регулятор оборотов почему-либо откажет в работе и турбина чересчур разгонится, включится в действие аварийный предохранитель, тоже основанный на явлении центробежной силы. Предохранитель связан с рычагом, с помощью которого открывается заслонка в трубе, подводящей воду к турбине. С одной стороны рычага имеется выступ, а с другой —к

нему подвешен тяжелый груз. При открывании заслонки выступ рычага входит в щель в кожухе и захватывается защелкой. На эту защелку и действует центробежный предохранитель. Когда скорость вращения турбины доходит до 2200 оборотов

Первая советская микрогэс, установленная на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. В этом году наша промышленность выпустит целую серию таких миниатюрных электростанций, мощностью от 3 до 50 киловатт.

23