Техника - молодёжи 1940-10, страница 33

Техника - молодёжи 1940-10, страница 33

Десятки операций проходит деталь гусеницы рождающегося трактора, и все это время к ней не прикасается человеческая рука. Транспортер подает ступицу к первому станку линии — расточному. Как только этот станок заканчивает обработку ступицы, он автоматически передает ее на следующий станок.

ладчик быстро подходит к своей конторке и по телефону* сообщает диспетчеру о положении на участке, выслушивает распоряжения.

Такой цех, цех-автомат, уже не фантазия, не дело далекого будущего. Он уже существует у нас в Союзе на одном из заводов, изготовляющих сотни тысяч и миллионы различных деталей высокой точности. Цех-автомат построен по про* екту двух советских инженеров, М Ф. Беляева и А. М. Васильева. На автозаводе им. Сталина готовится к пуску автоматическая линия для изготовления поршневых пальцев. На Сталинградском» тракторном заводе работает автоматическая линия по обработке ступицы ролика (деталь гусеницы).

ЙКак же организован цех-автомат, как! он работает? Станки-автоматы существуют в различных отраслях промышленности уже давно. Многие из них обладают весьма совершенной конструкцией. На современных заводах имеются целые цехи, все станки которых — автоматы. Они так и называются: автоматные цехи. Но цех, в котором работают станки-автоматы, это еще не автоматический цех, не цех-автомат. Чтобы автоматный цех превратить в цех-автомат, нужно станки его связать

друг с другом и создать единый механизм, который управляет всей работой цеха. Детали не только автоматически обрабатываются, «о и сами перемещаются со станка на станок так, как того требует технологический процесс; затем они автоматически «контролируются, автоматически транспортируются из цеха. В цех-автомат с одной стороны поступает сырой материал, с другой— выходят готовые детали, собранные узлы деталей и даже сложные изделия, если это механосборочный цех.

До недавнего времени во всем мире был лишь один машиностроительный завод-автомат в США. Это завод, вернее цех, Смита, снабжавший рамами почти всю американскую автомобильную промышленность. На этом предприятии, которое может изготовлять до двенадцати тысяч рам в сутки, работает всего сто двадцать рабочих.

Конструкция автомобильной рамы очень проста: две главные продольные балки (лонжероны) соединены несколькими поперечинами. Благодаря простоте конструкции рамы технологический процесс производства сводится всего к двум основным операциям: пробивке дыр в лонжеронах и поперечинах и скреплению отдельных деталей и всей рамы заклепками.

На этом заводе осуществлены полная взаимная слаженность всех отдельных операций, полная автоматизация подачи деталей с одной операции на другую, автоматический контроль, не выпускающий с завода ни одной дефектной рамы.

Особенно эффектна работа на конвейере общей сборки рамы. Обработанные на отдельных (также полностью автоматизированных) линиях лонжероны и поперечины непрерывными потоками поступают на главный конвейер. Здесь они сначала автоматически располагаются, как в готовой раме, затем . склепываются.

На одной из позиций конвейера все заклепки одновременно давлением сжатого воздуха вставляются в заклепочные отверстия. К воздушным соплам, точно приходящимся против отверстий в раме, заклепки подаются по резиновым трубкам из магазина. Рама проходит мимо целого ряда склепывающих автоматов, периодически останавливаясь. На каждой остановке рама неподвижно закрепляется при помощи рычагов, и заклепки сжимаются давлением в 20 тонн. Всего на своем пути рама делает около двадцати таких остановок.

Подвесной конвейер подает готовую раму на автоматическую окра-

32