Техника - молодёжи 1940-10, страница 35

Техника - молодёжи 1940-10, страница 35

/ J

Один рабочий обслуживает пять станков. у него есть надежный подручный —светофор. Как только операция на одном из станков подходит к концу, номер этого станка загорается на светофоре зеленым светом. Многостаночник преду-прежден: до конца операции остались считанные минуты, Не дожидаясь красного сигнала простоя, рабочий, точно рассчитав время, подходит к вызвавшему его станку.

одного приспособления к другому деталь перемещается при помощи гребенки, вроде той, которая на швейной машине передвигает прошиваемую ткань.

Годные детали поступают на лоток и подаются в магазин. Магазин нужен для того, чтобы всегда был запас деталей на случай каких-нибудь неполадок в работе линии. Если первый участок на время останавливается, второй участок питается из магазина. Если, наоборот, второй участок выбывает из строя, то до его исправления детали с первого участка накапливаются в мага> зине.

Другой советский изобретатель, т. Иночкин, на Сталинградском тракторном заводе нашел несколько иное решение автоматизации участка. На этом! участке производится механическая обработка ступицы ролика тракторной гусеницы и на-прессовка на нее бандажа, то есть сборочная операция.

Участок т. Иночкина состоит из пяти станков. На первом) станке — расточном автомате — ступицд обрабатывается внутри, растачивается. На втором станке деталь обтачивается снаружи и подрезается с торцов. Это предварительная, черновая обточка. Начисто ступица обрабаты

вается на третьем станке —- таком же, как второй, токарном автомате. Затем} на автоматическом прессе на втулку насаживаются бандажи. Наконец, на пятом станке — это автоматический револьверный станок — производится дополнительная обработка, необходимая при последующей сборке: калибровка, сверление отверстий, нарезание в них резьбы. Всю эту линию сложных станков обслуживает один рабочий-наладчик, роль которого сводится к настройке (наладке) станков, присмотру за ними и устранению разладки.

Все, что раньше в цехе приходилось делать рабочему, теперь выполняют за него машины. У каждого станка есть магазин. Загружать эти магазины рабочему не приходится, это делает за него транспортер. Не нужно и передавать детали сг одного станка на другой, этим занимается разгрузочная горка: обработанная на станке деталь поступает на горку и по наклонной плоскости сама скатывается к следующему станку.

Раньше каждую деталь в отдельности нужно было закрепить на станке, затем пустить станок и по окончании обработки снять готовую деталь. Теперь это делается совершенно автоматически. Вот, например, на токарном многорезцовом автомате, где деталь обтачивается снаружи и с торцов, обработка протекает в следующем порядке. Из магазина деталь спускается на поворотную призму и располагается на ней так, что отверстия с обеих сторон приходятся против пневматических зажимных патронов передней и задней бабок станка. Патроны автоматически входят в отверстия и крепко зажимают деталь. После этого включается механизм шпинделя, и деталь начинает вращаться. Одновременно к детали автоматически подаются суппорты с резцами. По окончании обточки операции производятся в обратном порядке: суппорты с резцами отходят, шпиндель останавливается, патроны выходят из отверстий детали, и она возвращается на призму. Призма автоматически поворачивается, и деталь поступает на разгрузочную горку, а с нее — на транспортер следующего станка. В то же время из магазина опускается на призму очередная деталь.

Все эти автоматические операции производятся при помощи единой гидравлической сети. Масло поступает из сети под давлением! в различные органы станка и приводит их в действие. Правильная последовательность операций достигается при помощи системы золотников, в определенном порядке открывающих или закрывающих доступ масла к тем или иным механизмам.

В цехе-автомате тт. Беляева и Васильева детали передаются со стан

ка на станок «электрическими рука-ми» или по наклонной плоскости, самотеком. На участке т. Иночкина для этой цели служат разгрузочные горки и транспортеры. Но, конечно, этим не исчерпываются все средства транспортировки деталей в цехе-автомате. Приводные рольганги, конвейеры, «механические руки» и целый ряд других средств применяются для автоматического перемещения деталей. Иной раз наши изобретатели находят неожиданные и на редкость остроумные решения этой задачи.

Вот, например, что предложил стахановец-многостаночник Волков на 1-м шарикоподшипниковом заводе в Москве. Он обрабатывает на бесцентрово-шлифовальных станках ролики для подшипников. Каждый ролик проходит четыре последовательные операции на четырех станках. Прежде ролики передавались со станка на станок вручную. Теперь же, по предложению т. Волкова, передача их механизирована. Для этого используется даровая энергия, которую раньше никто не догадывался поставить на службу производству.

Дело в том, что ролик, перемещаясь между шлифовальным и поддерживающим кругом, приобретает довольно значительную скорость и* дойдя до конца своего пути, с силой выбрасывается из станка. Вот эту энергию — живую силу, накопленную роликом, — и использовал изобретатель. Станки соединены трубками. По ним и движутся от станка к станку ролики. В трубках циркулирует непрерывная вереница деталей. Последняя деталь, с силой «влетевшая» в трубку, продвигает передние, и они одна за другой подаются на станки. Просто и остроумно.

Подобно этому решила задачу автоматической передачи деталей со станка на станок стахановка-многостаночница т. Казарина на автозаводе имени Сталина в Москве. Она обслуживает два плоско-шлифовальных станка для обработки поршневых колец. Передвигаясь под кругом, кольца, подобно роликам в предыдущем случае, приобретают известную скорость. Ее и здесь используют для автоматической передачи колец с одного станка на другой.

Эти два примера показывают, как много можно еще сделать для автоматизации наших цехов самыми простыми средствами и как много будет еще сделано в этой области нашими замечательными стахановца-ми-многостаночниками.

Многостаночное обслуживание — эта но»вая форма стахановского движения — стимулирует организацию автомати^скйх линий, автоматических цё^Оф Стремление облегчить и упростить многостаночное обслужи

34