Техника - молодёжи 1940-10, страница 38

Техника - молодёжи 1940-10, страница 38

НАБЛЮДАТЕЛЬ

ВМЩИЩЮИ IJATPOH ЗОЕК УДАРНИКА

©Выстрел из миномета происходят довольно необычно. В современном огнестрельном оружии заряжание производится с казенной части, а в миномет, напротив, мина закладывается с дула. Минометчик опускает мину в дуло ствола хвостом вниз, быстро отдергивает руку и наклоняет голову к земле. Мина скользит вниз по стволу. В «хвостовую часть шшы вложен так называемый вышибной патрон. Когда мина достигает нижней части ствола, капсюль вьшшбного патрона накалывается на боек неподвижного ударника, укрепленного в казенной части миномета. Порох в патроне воспламеняется, и пороховые газы, ворвавшись в ствол, выталкивают мину.

Мина летит навесно — по очень крутой траектории. Это позволяет удобно обстреливать противника, укрывшегося в окопах, складках местности, за различными препятствиями

и т. п.

ГОЛОВНОЙ ЪЭРЫЭАТВЛЪ^

|1 )Ддя стрельбы на 800 метров ствол миномета устанавливается под углом в 45° к горизонту. Для стрельбы ш 400 метров угол возвышения делают равным 75°. А как же поражается цель на остальных дистанциях?

ПОРОХОВЫЕ ГАЗЫ

rv-

Г-/МИНЫ

®В головную часть мины ввернут взрыватель. (Его устройство таково, что во время выстригла под действием инерционны* сил освобождается ударник. При самом незначительном ударе о препятствие ударник разбивает детонатор. Мина мгновенно взрывается.

U. ^uM^tti bWv NAHMWW

W-S МИНА

' '-^У-у

ПОРОХОВЫЕ Г АрЫ

П5) Осколки мины разлетаются мастильно — над самой землей. Онн надежно «поражают лежащего противника на 13 метров от места разрыва, а стоящего—на 30 метров. В минуту миномет может сделать до 30 выстрелов. Каждые две секунды будет разлетаться веер смертоносных осколков.

'Тут на помощь приходит дистанционный кран, устроенный в задней, казенной части ствола. Если кран открыт, то какая-то доля пороховых газов отводится наружу, и мина летит недалеко. Если же кран закрыт, то газы со всей силой бросают мину на Предельную высоту. Таким образом, меняя угол возвышения ствола и действуя дистанционным краном, из миномета можно поражать цели на расстояния от 60 до 800 метров.

37