Техника - молодёжи 1940-10, страница 39

Техника - молодёжи 1940-10, страница 39

В 'конце 1880 гада русский аю-ручик Калитин получил от командо-вашя ответственное задание. Ему показали карту генштаба, на которой было обширное белое шятно, занявшее территорию, *почти равную Франции, между (берегами Каспийского моря и рекой Аму-Дарь-ей. По пятну крупными буквами шла надпись: «Кара-Кумы», а более мелкиш приписка: «Без дорог, воды и жителей». Поручику предлагалось пересечь Кара-Кумы от крепости Геок-Теие до% Хйвы и проверить сведения генштаба. Задача была не из легких. Все то немногое, что было известно об этой (пустыне, не сулило радостных перспектив Само название «Кара-Кумы» в переводе значило — «черные пески». Пески, однако, были светлыми, желтоватыми» а слово «черный» подчеркивало неприязнь и зло, которыми встречала пустыня человека, осмелившегося нарушить ее покой

Еще Петр 1 пытался проникнуть в Хиву, чтобы, направив Аму-Дарью в Каспий, «до Индии .путь «водяной открыть». В 1715 г. через Каспийское море, плато Усть-Урт и Зашдные Кара-Кумы был переброшен экспедиционный отряд в 6667 человек во главе с капитаном Бекович-Черкасским. Более (половины из них погибло в пустыне от жары, цынги и недоедания, а всех остальных спустя два года перебили туркмены. Позднее двухтысячный отряд генерала Маракозова дерзнул пересечь напрямик Центральные Кара-Кумы, которые не менее жестоко наказали смельчаков: только шесть человек из них, еле живые от жажды. выбрались из пустыни.

Отправляясь в путешествие, Калитин знал об этих фактах. Но он также знал то, что англичане пытаются овладеть пустыней, что еще в 1832 г, английский шпион Берне первый из европейцев прошел через

Инж. Н. ЕРМАКОВ

Центральные Кара-Кум»ы по древней караванной тропе, соединяющей Хиву с «Персией Берне писал после этого, что «индийские пустыни ничтожны по сравнению с беспредельным! | океаном) кара-кумских песков. Я не могу себе представить зрелище, более грозное, чем эта пустыня».

В феврале 1881 г. отряд Калити-на медленно и осторожно направился в глубь пустыни. Кара-Кумы, просторно раскинувшиеся на площади в 350 тыс. кв. километров, ежедневно встречали отряд неожиданностями. На другой же день несколько вьючных животных пало от укусов маленького черного (паучка — каракурта. Укус его оказался смертелен даже для верблюда.

После жаркого дня, когда температура «оздуха достигала 45°, а в теске, раскаляющемся до 80°, можно было свободно испечь яйцо, наступали ночные морозы. Ртуть в термометре падала до —10°, и люди дрожали на холодном пронизывающем ветру, изредка сопровождающемся снежным бураном!. Греясь у костра, они иногда слышали завывание волков. На свет к ним сползались «незваные гости — скорпионы и фаланги, укус которых был очень болезненным.

Отряд передвигался по незнакомым тропам от одного колодца к другому. Колодезь Шиих, который искали долго и упорно, был узок и глубок. Воду вытягивали долго при помощи веревки, шерекинутой через рогатку. Поручик жадно припал к ковшу и, несмотря на жажду, удивленно остановился. От воды на него пахнуло знакомым запахом пороха. Калитин (перестал пить и подошел к колодцу. Желтые обломки валялись вокруг него на песке. Ими же было обложено устье колодца, Калитин поднял один из Кусков, и он заиграл в руках янтарным» отблеском» серы.

Через пески доскакал 'всадник с донесением (поручшеа: «Полагаю, что именно из этой серы мятежные текинцы «приготовляют порох, которым стреляют по нас. Поэтому захват серного месторождения крайне необходим».

Отряд в ложках серы свернул в сторону. Проводник-туркмен провел Калягина сквозь песчаные бураны в местность Кырк-Джульба, что в «переводе значило — «сорок холмов». И действительно, среди безбрежно» го моря (песков здесь высились отдельные остроконечные бугры.

— Чиммерли, Тсхп-Джулыба, Зеа-гли, Монсурдак, Дэенгли, — говорил «проводник, указывая на отдельные холмы.

Эти холмы были разбросаны на площади около 800 кв. километров. Некоторые из них возвышались на 80—90 метров над «поверхностью пустыни. Бугры состояли из разноцветных слоев, среди которых Калитин без труда узнал желтовато-серые песчаники и зеленовато-синие глины. Показав на вершины холмов, (Проводник сказал: «Ку-гурт», что означало — сера. Калитин поднялся на один из холмов и увидел, что серы было много. Она то здесь, то там сверкала и искрилась в рыхлой песчаной породе, залегающей на постели из глин. Сера заполняла гнезда и трещины или же давала равномерную густую вкрапленность в песчанике, цементируя отдельные песчинки. Часто зерна серы были окрашены в темно-оранжевый цвет. Серная пыль, поднимавшаяся «при малейшем дуновении ветра, разъедала глаза, и Калитин поторопился сойти с холма.

После многих дней невзгод отряд добрался до Хивинского оазиса, а весть о кара-кумской сере долетела до Ашхабада и Петербурга.

Через некоторое время по следам Калитина к центру «устынн

38