Техника - молодёжи 1940-10, страница 36

Техника - молодёжи 1940-10, страница 36

вание уже привело к созданию у нас интереснейшего приспособления, получившего .название «автоподручный многостаночника». Оно вызвало огромный интерес не только в Союзе, но и за границей. «Автоподручный» сконструировала группа молодых специалистов — тт. Шапиро, Синкин, Гневашев и Быков — на Уралвагон-заводе,

Это очень простое электрическое приспособление, которое можно установить на любом станке, ничего не меняя в его конструкции. «Автоподручный» дает возможность многостаночнику непрерывно контролировать на расстоянии работу нескольких станков.

Для группы станков устанавливаются светофор и звуковой сигнал. На каждом станке монтируется электрический прибор — регистр. Он следит за работой органов станка к своевременно по проводам посылает соответствующие импульсы тока в магнитный пускатель станка: уменьшить обороты, переключить ход, остановить станок, Одновременно регистр управляет световыми и звуковыми сигналами, извещая многостаночника о ходе работы на станке.

Закрепив на станке деталь, подведя режущий инструмент и отрегулировав регистр в соответствии с требуемыми размерами детали, рабочий-многостаночник включает мотор и последовательно переходит ко второму, третьему, четвертому станкам, таким же образом налаживая и пуская их. При этом он может быть совершенно спокоен за работу всех станков: «автоподручный» во«время известит его о «происшествиях» на каждом станке.

За полминуты до окончания на станке операции раздается звонок или гудок, и в тот же миг на светофоре появляется зеленая цифра — номер станка. Рабочий имеет достаточно времени, чтобы подойти к станку как раз тогда, когда на нем закончится операция. Затем он снимает обработанную деталь и ставит новую.

Но если рабочий в это время занят у другого станка и подойти к подавшему сигнал не может, то ничего страшного все-таки не произойдет. Пройдет положенное время, раздастся второй звуковой сигнал, зеленая цифра сменится красной, станок остановится. «Автоподручный» своим красным сигналом сообщает: «Операция окончена, мотор выключен, станок стоит. Торопитесь, начался простой!»

Легко понять, насколько «автоподручный» облегчает работу многостаночника. Имея такого незаменимого помощника, можно спокойно переходить на обслуживание четы-рех-пяти станков там, где раньше было трудно обслужить и два станка.

Сейчас это замечательное приспособление начинает применяться на ряде наших заводов. Еще более совершенные «автоподручные» будут работать в цехах-автоматах, сигнализируя наладчику и диспетчеру обо всех неполадках.

В цехе-автомате тт. Беляева и Васильева далеко не все станки были автоматами до их включения в автоматические линии, Многие из них представляли собой обыкновенные станки с ручным управлением или полуавтоматы, на которых загрузка

и снятие изделия производятся рабочим. Для превращения таких станков в полные автоматы их оборудуют дополнительными зажимными приспособлениями, копирами, остановами, автоматическими пускателями.

Не был автоматом и описанный выше многорезцовый станок-авто-мат линии т. Иночкина. Устанавливать изделие и снимать его со станка приходилось вручную Применив свою гидравлическую систему, т. Иночкин сделал этот станок, как и другие станки своей линии, совершенно автоматическим.

Эта возможность превращения простых станков в полные автоматы —• очень важное обстоятельство, лишний раз подтверждающее, что создание на наших заводах цехов-автоматов имеет широчайшие перспективы.

Наша промышленность вплотную подошла к созданию автоматических участков, линий, цехов и целых заводов. Недалеко то врем8Я, когда для управления заводом, на котором сейчас заняты тысячи людей, достаточно будет нескольких десятков высококвалифицированных специалистов, чья работа сведется к наблюдению за нормальным ходом производства, к его дальнейшему усовершенствованию. Советская страна, в которой стирается грань между трудом умственным и трудом физическим, *в которой культурный уровень рабочих все ближе подходит к уровню инженерно-технических работников, готовит для этих заводов замечательные кадры.

Ролик, вылетающий из бесцентрово-шлифовального станка, приобретает большую живую силу. За счет СПЛЫ

сплошная вереница изделий проталкивается по конвейерным трубкам. Станки сами себя обслуживают!

3S