Техника - молодёжи 1940-10, страница 40

Техника - молодёжи 1940-10, страница 40

двинулся горный инженер Коншин. На каждом шагу ученому приходилось вырывать у «пустыни ее тайны. Местами на его глазах рождались песчаные сугробы барханов, ©начале ветер наметал небольшие кучки песка. Затем новые порции песчинок, им гонимые, наталкивались на эти кучки 1И огибали их оправа и слева. Мало-помалу такая кучка преобразовывалась в типичный бархан, имеющий форму полумесяца, два рога которого направлены в подветренную сторону. При (постоянном направлении ветра барханы принимались ползти со скоростью до 7 метров в сутки.

Иногда караван Коншина выходил из волнистых «песков на ровные овальные площади такьгров, тянувшиеся на несколько километров. Их почти идеальная поверхность, окруженная амфитеатром барханов, похожа была на ристалище древнеримского цирка. Красный плотный глинистый покров их звенел под копытами лошадей. После дождя поверхность такыров становилась блестящей и скользкой, как лед, (и (продвигаться «о ней было так же трудно, как и ino сьщучим пескам. Другие ровные площадки носили характер солончаков — торов—и были мягки и вязки от выцветав солей.

Коншина «немало удивляло, что волнистый океан песков оказался населенным. То здесь, то там встречались стада антилоп (джейранов), способных месящами обходиться без воды; серая лисица и заяц часто мелькали между кустами саксаула и песчаной акации (се-зена). Коншин однажды подстрелил невиданного зверька, имеющего пушистый хвост. Его назвали песчаным? котом, который до сих пор известен только в Кара-Кумах. Похожие на крокодилов гигантские ящерицы вараны часто пугали людей на пути к серньш буграм.

Наконец из моря песков вынырнули многочисленные остроконечные холмы с залежами серы.

В 1883 г. Коншину удалось разведать месторождение и определить громадные запасы серы В) «нем. Бугры Центральных Кара-Кумов запахли не только серой, но и большими деньгами. После того как о крупных запасах серы стало известно, в министерство государственных имуществ явился авантюрист - предприниматель Файвишевич и предложил купить серные бугры. Отказ в продаже их не остановил Фай-вишевича.

Мировым поставщиком серы была в то время Италия, а Россия, совсем не зная своих сер

ных залежей, ввозила дорогую заморскую серу. Поэтому Файвишевич и был уверен в успехе своего предприятия. Он развил бешеную энергию. Акционерное общество «Центральные Кара-Кумы» начало свое существование. Напрасно летели из Ашхабада грозные предписания: полиция предлагала очистить бугры от присутствия акционеров. Спустя месяцы эти бумажки возвращались из пустыни обратно «за нерозыском адресата». Самочинные разработки серы так и не удалось прекратить.

В 1887 г. Файвишевич добился у горного департамента разрешения на вывоз 300 тыс. пудов серы. После этого ловкий предприниматель начал кучную «выплавку серы по итальянскому способу «калькарон». Громадная печь вмещала до 1500 куб. метров серной руды, которую изнутри зажигали. Около 40% серы выгорало, и за счет теплоты от сгорания остальная часть выплавлялась и стекала ©низ. Затем по мере накопления серу сливали в сосуды, где она и застывала. Калькаронная плавка длилась месяцами. Сернистый газ отравлял воздух вокруг печи на целые километры.

Ни палящее солнце, «и песчаные бури, ни полиция не могли победить капиталиста Файвишешча, но акционерное общество «Центральные Кара-Кумы» все же лопнуло, главным образом ш-за того, «что калькаронный способ плавки оказался непригодным: выплавленная сера содержала примесь песка, которая губила продукт. Кроме того, песок забивал ©се отверстия в печах. Это прекращало доступ воздуха к горящей сере и делало невозможным продолжение выплавки.

Попытки плавить руду в ретортах па-ром также в конце концов окончились неудачей. Только в 1896 г. русский инженер Патанов установил, что при выплавке ч;еры из землистых или песчаных руд перегретой водой жидкая сера благодаря смачиванию пустой породы не при* стает к ней, а отделяется и соединяется в одну массу.

Этот принцип русского ученого использовал американец Фраш. Разработанная им система подземной плавки серы обеспечила за США ®/10 мировой добычи этого ценнейшего продукта. Серная залежь, находящаяся в Луизиане на глубине в 350 метров, под водонепроницаемым пластом глин, достигается буровыми скважинами. Каждая из них обсаживается тремя трубами разных диаметров. По одной из труб нагнетается в серную залежь перегретая до 170° вода, расплавляющая серу. По второй трубе иод пласт глин пропускается иод большим давлением пар или горячий воздух, который выжимает расплавленную серу на поверхность 'через отверстие третьей трубы.

В царской России открытие Пат-канова так и не нашло применения. Имея ежегодную потребность в 20 тыс. — 30 тыс. тонн серы, Россия оставалась без собственной серы. О сокровищах «черных песков» царское правительство забыло, оставив nix почти нетронутыми. Вспомнили о них лишь советские ученые.

В 1925 г. академик Ферсман и геолог Щербаков организовали экспедицию в сердце Кара-Кумов. Экспедиция двинулась по следам Калитнна.

Ветер в пустыне вздымает песчаные смерчи, преграждая путь животным и людям,

39