Техника - молодёжи 1940-10, страница 43

Техника - молодёжи 1940-10, страница 43

над уровнем моря. Это вызвало развитие на них мощного ледяного покрова, остатком которого являются современные ледники. «Последующее изменение климата вызвало интенсивное таяние льдов, породивших многоводные реки, стекавшие в море через Кара-Кумы. Однако по мере стаивания льдов уменьшалось и количество воды в реках. По данным первого географа мира Геродота и римских географов Птолемея и Страбона, в глубине современных Кара-Кумов по берегам этих рек когда-то цвели сады и воздвигались города. Но вот стаяли ледники, ушла вода из рек, высохли сады — и пески, гонимые ветром, набросились на города. Так образовалась одна из величайших и суровых пустынь на земном шаре.

С приходом советской власти жизнь в Кара-Кумы возвращается снова. Уже в 1929 г. новая экспедиция академика Ферсмана застала в самом сердце песков на серных буграх бьющую ключом жизнь. Там, в 250 километрах от железной дороги, работал опытный серный завод.

Колоссальных трудов стоило перебросить на 'верблюдах и лошадях оборудование завода. Это была настоящая атака пустыни. Тяжелые автоклавы были доставлены по зыби песков лишь на тридцать восьмой день пути.

В центре песчаной пустыни строились дома для рабочих, а ра

бочими становились «гкумли», песчаные люди, ранее забытые в пустыне дикие кочевники. Теперь, при советской власти, в центре родных им Кара-Кумов они услышали радио, получили школу, баню, больницу и клуб.

Первый в Советском Союзе большой серный за*вод был заложен на склоне того же бугра Зеагли 1 мая 1930 г. За годы сталинских пятилеток в Кара-Кумах были выстроены два завода. Они дали народному хозяйству Союза первую отечественную серу. Их котлы-автоклавы, работающие по способу Волкова, выплавляют сейчас много тонн серы. Путь серы — тот же древний караванный путь, по которому впервые двигался поручик Ка-литнн. Верблюду, чтобы пройти расстояние от серного завода до железной дороги, требуется двенадцать суток. Но верблюда теперь почти совершенно вытеснили автомашины, пробегающие то же расстояние за двое суток по первому в Союзе песчаному шоссе. Однако самый короткий путь серы теперь проложен по воздуху. Самолеты возят серу с завода до Ашхабада за полтора часа. Стальные птицы регулярно летают по этой трассе.

Не только сера привлекает наше внимание к Кара-Кумам. Специальные исследования показали, что Кара-Кумы являются мощной кормовой базой каракулевой овцы. В настоящее время здесь интенсивно развивается каракулеводство. Отдельные участки Кара-Кумов пригодны для баштанов с их план

тациями арбузов, дынь, тыкв и других культур. Возникают также большие ирригационные проекты.

Уже разработан проект проф. Цинзерлинга, по которому большая плотина, в 550 метров длиной, повернет воды Аму-Дарьи по старому руслу. В Сары-Кашэннской впадине через 5—о лет после сооружения плотины образуется новое озеро-море с водным зеркалом в 7 тыс. кв. километров. Из этого искусственного моря вода через Уз-бой будет итти в Каспий. Огромное количество вод Аму-Дарьи, около 30 млрд. кубометров, будет комплексно использовано в Западных Кара-Кумах вместо бесполезного испарения «их с поверхности Аральского моря. Они орошат в пустыне около 150 тыс. гектаров земель и дадут до 2 млрд. киловатт-часов электрической энергии на порогах Узбоя. Средняя Азия будет связана с Каспием судоходным путем. Аму-дарьинские воды окажут благотворное влияние на режим уровня Каспийского моря и создадут на его восточных берегах ценные рыболовные районы.

Советские геологи, продолжая интенсивно свои исследования, обратили внимание на горючие газы, выделяющиеся из некоторых шурфов в районе серных заводов. Это явление дает основание для поисков нефти в ряде участков каракумских песков.

Могучей волей большевиков в Кара-Кумы вернутся реки, снова зацветут сады и возникнут новые, социалистические города.

НОВЫЙ СПОСОБ РЕЗАНИЯ МЕТАЛЛА

При обработке металла на токарном станке вся режущая кромка «инструмента находится в 'постоянном соприкосновении с поверхностью изделия. Резец во время работы сильно шгревается, структура металла при этом меняется, н он быстро выходит из строя. Работники Института машиноведения Академии наук инж. Ронин и проф. Каширин разработали совершенно новый способ резания металлов, сильно «повышающий производительность инстру-акента. Они установили вращающийся цилиндрический резец. Режущая кромка этого инструмента во время снятия стружки находится в непрерывном движении. Вращение резца «производится специальным мотором.

Новый способ резания обладает двумя основными достоинствами. Первое — это самоохлаждение резца во время работы, а второе—замена статического давления резца на стружку динамическим резанием. Благодаря тому, что инструмент все время вращается, каждая точка режущей кромки соприкасается с металлам очень короткое время. Не успев сильно нагреться, эта точка перестает соприкасаться с изделием м за время полного оборота резца «успевает значительно остыть. Длительность контакта каждой точки режущей -кромки со снимаемым металлом при новом способе резания «а 96% меньше, чем у обычных

резцов. Таким образом, новый резец почти не нагревается во время работы. Это повышает стойкость металла, а следовательно, и (производительность инструмента.

Испытания показали, что круглый резец «з быстрорежущей стали обладает вдвое большей производительностью, чем обычный инструмент из того же материала. Даже по сравнению с резцами из специального твердого сплава Р. Э. 8 новый способ резания оказался в полтора раза производительнее. Он позволит делать рез

цы из низколегированных сталей, что сильно удешевит их стоимость, не снижая качества.

Второе основное преимущество нового способа резания состоит в том, что резец не только давит на стружку, но и подпиливает ее при вращении. Мы знаем, что резать хлеб легче, подпиливая его, чем про* сто надавливая ножом. Так и здесь: усилие резания при вращении резца гораздо меньше, чем при статическом надавливании неподвижным резцом, Это позволяет лучше использовать мощность станка я дает возможность работать «а очень больших скоростях.

При работе вращающегося резца снашивается только задняя грань его. Это намного экономит расход металла при переточке. Новые резцы диаметром в 50 миллиметров могут перетачиваться 45 раз, в то время как обычные резцы соответствующих размеров выдерживают всего 15 переточек. Таким образом, расход инструментальной стали на единицу снятой стружки при новом способе резания значительно уменьшается.

Оборудование существующих токарных станков круглыми резцами не требует почти никаких конструктивных изменений. Достаточно головку с обычный режущим инструментом заменить на суппорте круглым резцом и мотором.

42