Техника - молодёжи 1940-10, страница 41

Техника - молодёжи 1940-10, страница 41

В 1933 л колонна советских автомашин совершила пробег через пустыню Кара-

Кумы,

На десятидневном пути до серных бугров много раз экспедицию смельчаков-ученых преследовал пустынный буран — сыргын. Вначале тихо, шопотом шелестел песок по крутым склонам барханов. Затем окрестные вершины песчаных сугробов превращались в дымящиеся вулканы, и все вокруг начинало бурлить. С барханов ветер поднимал стену желтого песка, закрывающую солнце, с солончаков — белые тучи едкой соленой ныли, а

В самом сердце советских Кара-Кумов идет деятельная работа по добыче сер-ной руды*

на такырах застилал глаза красным туманом пересохших гдан. Начинался страшный для всего живого в пустыне смерч.

С величайшими трудностями экспедиция добралась до серных бугров. Даже кратковременное изучение серных залежей позволило установить, что толщина их достигает 7, а местами даже 14 метров. Запасы серы здесь оказались настолько велики, что их можно было сравнивать с запасами знаменитого Сицилийского месторождения, одного из крупнейших в мире. Кроме серы, «а месторождении ученые обнаружили строительные известняки, скопления белоснежного каолина, гипса, стронция и свободной серной кислоты, пропитывающей пески.

Каждый день приносил геологам все новые и новые открытия. Оказалось, что серные бугры расположены на широте 39—40° А так как все крупнейшие серные залежи находятся в североширотном поясе земли, между параллелями 25—40°, то и Кара-Кумское месторождение входит как определенное звено в этот серный пояс мира.

Такая закономерность в распространении серных месторождений тесно связана с образованием серы в определенных физико-географических условиях. Доисторическое Арало-Каспийское море, покрывавшее ранее Кара-Кумы, отступило на северо-запад, оставив лиманы, озера, солончаки. В них благодаря теплому климату развивались бактерии, разлагающие гипс и различные сернистые соли морской воды. Эти бактерии отлагали серу в своем теле в «виде шариков как запасы пищевого материала. Умирая, они скоплялись на дне, образуя

в течение тысячелетий мощные залежи серы. Таким образом, по мнению большинства ученых, в третичный период истории земли возникли основные месторождения североширотного пояса (Техас, Луизиана, Сицилия, Испания, Кара-Кумы). Сейчас подобный процесс образования серных залежей наблюдается у западных берегов Африки, в лиманах Атлантического океана.

Советские исследователи пришли к выводу, что Кара-Кумы могут и должны стать базой для добычи серы в СССР. На серу уходила валюта, а потребности «в этом сырье все увеличивались по мере роста народного хозяйства.

Осенью 1926 г. в Кара-Кумьк опять выехала экспедиция Академии наук иод руководством геолога Щербакова. Перед ней стояли уже вполне определенные задачи. Нужно было не только детально изу-чигь месторождение, но уже и выбрать место для опытного завода. Предстояло также разрешить трудную проблему серной «плавки, из-за которой прогорело в свое время предприятие Файвишевича.

Уже после экспедиции 1925 г., использовав принцип Патканова, новый способ плавки кара-кумской руды разработал советский ученый Волков. Цилиндрический котел-автоклав Волкова, являющийся генератором пара и работающий под большим давлением, наполняется дробленой рудой. Затем в него наливается вода, и люки котла герметически закрываются. Под давлением 5—6 атмосфер внутрь нагнетается по трубам пар, перемешивающий •все содержимое и поднимающий температуру воды до 130°. Сера, имея точку плавления в 114,5°, переходит в жидкое состояние. В образовавшейся массе, беспрерывно взбалтываемой паром, песок всплывает наверх, а расплавленная сера, несмотря на малый удельный вес, собирается в нижней части котла и сливается затем через коническое отверстие внизу в специальные формы, где и застывает.

При помощи способа Волкова удалось получить из кара-кумской руды исключительно чистый продукт, содержащий около 99,99% серы. Таким образом, проблеме экс-плоатации месторождения в технологическом отношении была разрешена еще в 1926 г.

Тогда же выбрали и место для завода у бугра Зеагли, вокруг которого росли в изобилии саксаул и се-зен, обеспечившие завод местным топливом. Здесь же находился и колодец с большим притоком воды. А вода в песках—одно из самых дорогих полезных ископаемых. Вся история туркменского народа проходила по тропам между колодцами. Некоторые колодцы в Кара-Кумах имеют тысячелетний ©озраст,

40