Техника - молодёжи 1940-10, страница 45

Техника - молодёжи 1940-10, страница 45

Приборы для демонстрации действия сил, возникающих в строительных кон«

струкциях.

инструментами и все более интересными физическими приборами. Вместе с кружком росли и его члены, приобретая новые знания и новые практические навыки.

Во главе кружка стоит учитель физики Николай Николаевич Шишкин. Он осуществляет общее руководство всей деятельностью кружка. В помощь т. Шишкину ребята избирают из своей среды старосту. Вся остальная работа по руководству кружком производится силами самих учеников.

Такой распорядок и структура, выработанные на основании пятилетнего опыта, узаконены уставом кружка. По уставу, выбранные ребята облекаются всей полнотой власти. Таким образом, руководитель может предъявлять высокие требования к отдельным ученикам, ответственным за определенные участки работы. Вот, например, инструментальщик отвечает за состояние инструментов. Если т. Шишкин,

придя в лабораторию, увидит, что инструмент разбросан, он не делает замечания тому, кто разбросал его. Хотя в лаборатории есть дежурный, т. Шишкин все-таки обращается только к инструментальщику и с него спрашивает. Инструментальщик должен обратиться к старосте, а тот, в свою очередь, взыскивает с дежурного. Таким образом, каждый отвечает за свой участок. И это чувство ответственности оказьтает большое воспитательное воздействие.

Откуда же берутся средства для нужд кружка и его производственной работы? Директор школы ежегодно выделяет около 800 рублей. Но это не все. Кружок участвует на" многих городских и областных школьных выставках. Одних только премий было получено более 14 тыс. рублей. Это уже немалые средства. Кроме того, удавалось заинтересовать работой кружка райисполком и другие организации. Помогали так

Члены кружка юных физиков за постройкой аэродинамической трубы.

же шефы. Так, например, трест «Геологоразведка» дает кружку кое-какие необходимые материалы. Тов. Шишкину удалось изыскать и другие возможности. В городском магазине наглядных пособий ежегодно производится инвентаризация, в результате которой списываются и выбрасываются пришедшие в негодность различные приборы. Тов. Шишкин договорился с директором магазина о том, что все списанные по инвентаризации вещи передаются бесплатно кружку. Здесь они разбираются, а отдельные части и детали используются для конструирования новых приборов.

Периодически в школе устраиваются сборы материалов. Делается это так. Каждому ученику предлагается .принести из дому хотя бы по одному гвоздю или шурупу. А принимается все что угодно. Ребята приносят громадное количество различных вещей, ненужных в общежитии, но весьма полезных для кружка. У заведующего материальной частью одних испорченных часовых механизмов накопился целый ящик. А ведь там множество самых разнообразных шестерен, винтиков и т. п.!

Сейчас не только уроки, но и практические занятия полностью обеспечены приборами. Преподаватель физики может проводить занятия и по сверхдрограммному материалу. Все лабораторные приборы сделаны в четырнадцати экземплярах, то есть по одному на каждых три ученика.

За пять лет существования кружка ученики сделали 691 прибор. Физический кабинет 1-й школы по справедливости считается самым лучшим в Союзе. Общая стоимость находящихся в кабинете приборов дошла до внушительной цифры — 110 тыс. рублей.

При школе создана мастерская, размещенная в трех комнатах. Там установлены станки: строгальный, токарные по дереву и металлу, шлифовальный. Есть горн и {электрическая печь. Некоторые алюминиевые детали ученики сами отливают в мастерской. Оборудован также кабинет постоянных установок. Здесь работает генератор на 4,5 киловат* та, смонтирован распределительный щит, устроена подводка к столам. Все это сделано силами самих кружковцев.

Работа по созданию приборов и аппаратов построена с таким расчетом, чтобы предоставить возможно больший простор творческой инициативе самих ребят. Руководитель кружка только наблюдает за работой учеников. Он не навязывает своего мнения, и только.в тех случаях, когда требуется экстренная помощь окончательно «заблудившемуся» юному экспериментатору, т. Шишкин дает совет или указание,

44