Техника - молодёжи 1940-10, страница 48

Техника - молодёжи 1940-10, страница 48

выставке «Юные физики в помощь школе» демонстрировался уже пятый вариант комплекта.

Кружок регулярно издает научно-технический бюллетень. Это своеобразный журнал, состоящий из нескольких выпусков, «посвященных различным темам. В неделю выходят три таких выпуска. Бюллетень имеет свою редколлегию, которая направляет его работу. Все члены редколлегии — ученики. Председа -тель редколлегии — ученик девятого класса Сурен Симон. Бюллетень освещает самые разнообразные вопросы науки, техники, военного дела, народнохозяйственного развития нашей страны. «Аэродинамика», «Радиоактивность». «Редкие металлы», «Вопросы третьей пятилетки», «Торпеда», «Седов», «Ушехи радиотехники», «Астрономия», «Великие физики», «Линия Зигфрида «и линия Мажино», «Авиация» — вот далеко не .полный перечень статей и заметок, «помещенных в бюллетене. Он свидетельствует о tomi, насколько широки интересы школьников.

В кружке существует и еще одна редколлегия. Она выпускает стенную газету «Вертихвост», освещающую внутреннюю жизнь кружка. Газета в юмористической форме бичует тех членов кружка, которые нарушают его устав. Кроме того, при «Вертихвосте» существует специальный бюллетень, в котором периодически освещается работа по созданию приборов. В нем отмечаются объем и сроки выполнения обязательств, взятых на себя юными физиками. Специальная бригада систематически проверяет, в каком состоянии находится изготовление того или иного прибора.

Через кружок юных физиков за дять лет прошло свыше 240 учеников 1-й школы. Почти все члены кружка по окончании школы идут в технические вузы или на физико-математический факультет университета. Все кружковцы, призванные в

Перелистывая страницы научно-технического бюллетеня, мы убеждаемся в разнообразии интересов юных физиков.

1? N4*

этом* году в Красную армию, попали в технические войска связи или артиллерийские части. В настоящее время кружковцы, оканчивая школу, уже имеют специальность: •эти товарищи охотно приглашаются в качестве лаборантов во все средние и даже высшие учебные заведения Баку.

Опыт кружка юных физиков вышел далеко за пределы 1-й школы Джапаридзенского района. По такому же типу организован и ряд кружков в других бакинских школах. На всесоюзной выставке

Заседание

редколлегия научно-технического бюллетеня кружка юных физиков.

«Юные техники в помощь школе» кружок т. Шишкина получил «первую премию. Его инициатива была одобрена специальным постановлением Центрального комитета комсомола.

. ш

47